О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров оценил сроки возможных поставок SSJ и МС-21 в Египет

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил в четверг, 24 июня, что открытие рейсов из РФ на курорты Египта может стимулировать переговоры о поставках самолетов SSJ (Sukhoi Superjet 100) и МС-21 египетской стороне

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил в четверг, 24 июня, что открытие рейсов из РФ на курорты Египта может стимулировать переговоры о поставках самолетов SSJ (Sukhoi Superjet 100) и МС-21 египетской стороне.

Он уточнил, что четкого срока в настоящий момент никто не определял.

"Другой вопрос, что мы действительно продолжаем эту работу с египетскими партнерами. В том числе, имея в виду, и мы об этом с коллегами говорили, по факту принятия решения и началу уже прямых рейсов - я думаю, что эти переговоры будут более активно осуществляться, чем сегодня, когда рейсов прямых нет на курорты", - сказал Мантуров в ходе беседы с журналистами.

По его словам, на сегодняшний день идет процесс досогласования технических вопросов. В частности, подготовки согласования указа, "который потребуется для того, чтобы принять уже непосредственно президентом этот документ".

"Поэтому я думаю, что наши коллеги из Минтранса, из соответствующих служб, которые занимаются вопросами авиационной безопасности, в ближайшее время доработают с египетскими коллегами, и мы сможем начать возобновление этих рейсов непосредственно на курорты Египта", - отметил Мантуров.

Sukhoi Superjet 100 - российский ближнемагистральный самолет, способный летать на расстояние до 4,6 тыс. км и рассчитанный на перевозку 98 пассажиров. Среднемагистральный самолет МС-21 обладает вместимостью 169 пассажиров. В мае 2018 года второй летный образец успешно совершил первое летное испытание с аэродрома Иркутского авиазавода.

19 июня посол Египта в Москве Ихаб Наср сообщил, что конкретных сроков возобновления чартерного авиасообщения между Египтом и Россией пока нет, но вопрос будет решен в скором времени.

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновилось в 2018 году, но рейсы осуществляются только в Каир. Из-за пандемии полеты прерывались, однако осенью прошлого года рейсы из Москвы в Каир вновь возобновились....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка