О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационные итоги мая: взрывной рост грузооборота, новые самолеты и цифровые сервисы

Рост пассажирооборота и грузооборота в разы в мае, возвращение высокой цены на авиатоплива и возобновление авиасообщения - такими тенденциями можно охарактеризовать ситуацию в гражданской авиации в мае

Рост пассажирооборота и грузооборота в разы в мае, возвращение высокой цены на авиатоплива и возобновление авиасообщения - такими тенденциями можно охарактеризовать ситуацию в гражданской авиации в мае. Сами компании настроены оптимистично, а пассажиры все больше выбирают международные направления для отдыха, несмотря на пандемию.

Пассажиры

В мае показатели гражданской авиации демонстрируют взрывной рост на всех направлениях, как в связи с открытием воздушных границ, так и в связи с ростом числа вакцинированных.

По данным Росавиации, по итогам мая пассажирооборот гражданской авиации демонстрирует прирост более чем в 9 раз по сравнению с маем прошлого года - с 1,9 млн до 18 млн пасс-км.

Пассажирооборот пяти ведущих авиакомпаний страны вырос в мае в 8,7 раз. Так, пассажирооборот "Аэрофлота" увеличился в 7,6 раз - с 507,4 тыс. до 3,8 млн пассажиров. В 7,8 раз выросло и число перевезенных пассажиров у "Аэрофлота" - с 206,2 тыс. до 1,6 млн человек. Процент занятости пассажирских кресел вырос на 24,7%.

В мае авиакомпания "Аэрофлот" ввела в эксплуатацию два воздушных судна Airbus А350, три Airbus А320 и два Airbus А321 и вывела из парка одно воздушное судно Airbus А320. В рамках внутригруппового перераспределения авиакомпания передала четыре Boeing 737-800 в парк "Победы" и пять SSJ100 - "России.

Добавим, что на днях Аэрофлот внес изменения в правила и процедуры перевозки животных. Увеличено количество питомцев, разрешенных к перевозке одним пассажиром с одного до трех животных. В салоне самолета в одной переноске можно провозить двух взрослых животных (6+ месяцев) в случае, если их вес вместе с контейнером не превышает 8 кг. Время подачи запроса на перевозку питомцев сокращено до 6 часов (ранее - не менее 24 часов до вылета). Также сокращен список потенциально опасных пород собак, которые запрещены к перевозке. Ранее список содержал 75 пород, после сокращения - 12.

В компании отмечают, что нововведения направлены на обеспечение комфортного и безопасного перелета всех категорий пассажиров.

Пассажирооборот лоукостера "Победа" - вырос в 1,6 раз - до 1,9 млн человек, объем перевезенных пассажиров - в 1,2 раза - до 1,2 млн человек. По данным авиакомпании, в период майских праздников, "Победа" перевезла 398 тыс. клиентов. По итогам месяца показатель загрузки кресел составил около 94%.

Наиболее популярными в мае стали рейсы "Победы" по внутрироссийским туристическим направлениям из Москвы в Калининград, Краснодар, Минеральные Воды и Сочи. Также высоким спросом пользовались рейсы в Сочи из российских регионов. В пятерку самых востребованных направлений вошли Екатеринбург, Казань, Пермь, Санкт-Петербург и Уфа.

Вторая "дочка" Аэрофлота "Россия" увеличила и пассажирооборот, и объем перевезенных пассажиров в 9 раз - до 1,7 млн человек и 742 тыс. человек соответственно.

С конца мая авиакомпания начала выполнять ежедневные регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Нальчик. В мае "Россия" стала крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства Superjet 100. С начала 2021 года в парк компании поступил 31 такой лайнер. Согласно планам к концу года на маршрутах "России" будет задействовано 66 самолетов этого типа. на сегодня "Россия" является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства Superjet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400.

В начале лета стало известно, что авиакомпания "Россия" заняла наивысшую позицию среди отечественных авиакомпаний войдя в топ-50 в рейтинге наиболее безопасных авиакомпаний мира, составленном немецким исследовательским центром Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre (JACDEC) в 2021 году.

Пассажирооборот "Уральских авиалиний" вырос в 1,7 раз - до 1,6 млн человек, объем перевезенных пассажиров - в 1,8 раз - до 760 тыс. человек. Авиакомпания открыла новые рейсы на Кипр из Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Новосибирска и Екатеринбурга, а также приступила к выполнению прямого рейса Омск - Баку - Омск.

С 10 июля авиакомпания приступает к выполнению прямых рейсов по маршруту Самара - Тирана - Самара. Полеты будут еженедельными по субботам.

"В мае 2021 года услугами "Уральских авиалиний" воспользовались 759 548 пассажиров (93% к 2019 году). Среди них на внутренних линиях (ВВЛ) - 583 248 пассажиров, на международных линиях (МВЛ) - 33 023 и по СНГ - 143 277. Было выполнено 5 704 рейсов (103% к 2019 году): 4 204 рейсов внутри страны, 339 международных рейсов и 1161 рейс в страны ближнего зарубежья (СНГ)", сообщили в компании.

Пассажирооборот авиакомпании "Сибирь" также вырос в мае - в 5 раз - до 3,1 млн человек и объем перевезенных пассажиров - в 5,4 раз - до 1,5 млн человек, фактически вернувшись к показателям до пандемии. Всего с начала 2021 S7 Airlines перевезла 6,4 млн пассажиров.

"Мы наблюдаем растущий интерес к межрегиональным маршрутам по России. Для удобства наших пассажиров мы запустили целый ряд новых рейсов из регионов на юг, например, начали полеты из Иванова и Липецка в Анапу, из Новосибирска в Геленджик, открыли полетную программу в Симферополь и Сочи из ряда городов. Также мы запустили новый рейс в Калининград из Новосибирска и увеличили частотность рейсов туда из Москвы", говорит директор по стратегии S7 Group Григорий Давыдов.

Ранее авиакомпания открыла продажи субсидированных билетов на новый рейс из Иркутска в Анадырь. Он будет выполняться по понедельникам начиная с 19 июля.

В летнем сезоне S7 Airlines выполняет рейсы по 130 направлениям.

В целом объем перевезенных пассажиров в мае вырос в 9 раз - до 8,7 млн человек и на 32% по итогам января-мая. Процент занятости пассажирских кресел вырос на 5,5% за январь-май и на 32,7% - в мае. По итогам января-мая пассажирооборот вырос на 3,9%.

Грузы и почта

В январе-мае грузооборот гражданской авиации вырос на треть и составил более 3,4 млн т-км. По итогам мая грузооборот российских авиакомпаний вырос на 20,5% - до 756,9 тыс. ткм.

В частности, положительная динамика по грузообороту в январе-мае наблюдается практически у всех компаний из топ-5, кроме Аэрофлота, чьи показатели снизились на 9,2% и на 13,8% в мае. Грузооборот на международных линиях "Аэрофлота" в мае вырос на 69,4%, на внутренних - снизился в 1,9 раза.

При этом "дочка" Аэрофлота - лоукостер "Победа" прирастила грузооборот в 26 раз по итогам мая, объем перевезенных грузов и почты - в 15 раз.

На 85,6% вырос грузооборот авиакомпании "Россия" с начала года по сравнению с таким же периодом прошлого года и в 2,3 раза в мае.

Грузооборот у крупнейшего грузового перевозчика России - "ЭйрБриджКарго" (AirBridgeCargo, ABC, входит в группу "Волга-Днепр") вырос в мае на 19,8%. В мае подписала ABC трехлетнее соглашение с компанией Worldwide Flight Services (WFS) на обслуживание в новом грузовом терминале Международного аэропорта Хартсфилд-Джексон в Атланте. Крупнейший российский перевозчик станет первым заказчиком компании в терминале. "По условиям соглашения ежегодно компания WFS будет обрабатывать до 9500 тонн груза, доставляемого на борту более 100 регулярных грузовых рейсов АВС. Недавнее подписание расширяет сотрудничество АВС и WSF в Северной Америке, которое сейчас покрывает обслуживание грузовых рейсов АВС в аэропортах Нью Йорка, Хьюстона и Далласа", сообщают в компании.

Грузооборот авиакомпании "Сибирь" вырос в мае - на 31,3% - до 15 млн тонн, объем перевезенной почты - на 44,1%. Перевозчик запустил сервис по страхованию грузоперевозок. Оформить страхование груза можно по принципу "одного окна", вместе с основной услугой экспресс-перевозки. Урегулирование страховых событий, как и оформление полисов, будет происходить через специальную платформу.

"Страхование грузоперевозок - новый, закономерный этап развития логистического направления. Мы запустили сервис самой быстрой доставки для бизнеса, поэтому все услуги, дополняющие его, должны быть не менее оперативными и удобными. Кроме привычного страхования груза есть возможность оформить полис страхования сроков перевозки, что делает наш сервис еще более привлекательным для грузоотправителей. Мы верим, что наличие надежного и технологичного страхового продукта повысит комфорт и взаимное доверие в работе с клиентами", - говорит руководитель сервиса S7 Logistics. Илья Лазарев. Стоимость при этом будет сопоставима со средней стоимостью привычной экспресс-доставки, занимающей 2-3 дня.

Самый значительный рост грузооборота отмечен у перевозчика "Авиастар-ТУ" - на 42,6% в январе-мае и на 18,4% в мае.

Перевозчики открывают не только новые направления, но и вводят новые сервисы. Так, авиакомпания NordStar, чей грузооборот вырос в мае на 96,4%, на фоне роста бизнеса электронной коммерции и подготовки к эксплуатации узкофюзеляжных грузовых самолетов запустила онлайн-услугу самостоятельного бронирования и оформления перевозки грузов рейсами авиакомпании. На первоначальном этапе услуга доступна для заказа отправки груза из Москвы в Норильск, Санкт-Петербург, Красноярск, Сочи, Анапу, Минеральные Воды и Махачкалу. В ближайшее время география действия услуги онлайн-бронирования перевозки грузов будет расширена другими направлениями маршрутной сети авиакомпании. Во второй половине этого года NordStar планирует взять в операционный лизинг два узкофюзеляжных конвертируемых фрейтера Boeing 737-800BCF для выполнения полетов по России и в Китай.

Кроме того, более 120 погрузчиков со встроенными системами автоматической работы (цифровые автолифты), которые разработали ученые Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН), внедрены в аэропортах России, а также в Минске. По словам гендиректорв ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктора Горбачева, для цифровизации всех аэропортов в России сегодня необходимо около 1 тыс. таких автолифтов.

По данным Росавиации, объем перевезенных грузов и почты вырос за пять месяцев текущего года также на треть - на 33,4% - до 563,1 тыс. тонн. В мае было перевезено 121,3 тыс. тонн грузов.

При этом процент коммерческой загрузки с начала года вырос на 3,9%, а в мае - на 16,8%.

Прогнозы

В начале лета Россия возобновила авиасообщение с восемью странами - Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Хорватия и Албания.

А 22 июня Россия и Турция возобновили полноценное чартерное и регулярное авиасообщение. Из-за вспышки коронавируса Россия в середине апреля текущего года сократила количество рейсов в Турцию.

Спустя два дня после этого глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что

Россия и Египет согласовывают вопросы безопасности для возобновления чартерных рейсов между странами. Президенты двух стран в конце апреля договорились о возобновлении авиасообщения между российскими городами и курортами Красного моря, однако сейчас выполняются только регулярные рейсы в Каир.

Ранее Министерство здравоохранения и народонаселения Египта сообщило, что полностью вакцинированные от COVID-19 иностранцы, в том числе россияне, смогут въезжать в Египет без ПЦР-тестов. Въезд в страну разрешен через 14 дней после вакцинации от коронавируса.

Кроме того, российские аэропорты и авиакомпании по-прежнему постепенно возобновляют рейсы по тем или иным внутрироссийским направлениям. Так, например, в начале июня "Аэрофлот" снизил цены на перелеты бизнес-классом из городов России на юг страны до 50%.

Аэропорт Шереметьево готовится в июле возобновить обслуживание пассажиров в терминале C, предназначенном для международных рейсов "Аэрофлота". Он был законсервирован в конце марта 2020 года вместе с терминалом Е (в настоящий момент также временно закрыт) из-за сокращения пассажиропотока на международных маршрутах на фоне пандемии коронавируса.

Также продолжается рост цен на авиатопливо. Впервые с прошлой весны стоимость достигла в мае 50 тыс. руб. за тонну.

Представители "Уральских авиалиний" и Smartavia заявили о росте стоимости авиатоплива на 30-40% с начала года. С 16 июня биржевая цена керосина выросла на 5% - до 48 384 рублей за тонну, достигнув почти рекордного значения.

Несмотря на последствия пандемии, реализация ряда инвестпроектов продолжается, начинаются новые. Так, в Петропавловске-Камчатском (Елизово) приступили к строительству нового аэровокзала. Работы планируется завершить в 2023 году.

Кроме того, продолжается активная работа над созданием единой дальневосточной компании. В 2021 году будет запущено 20 новых межрегиональных маршрутов. В следующем году - вырастет до 30.

Выпуск гражданских самолетов в РФ в текущем году в целом планируется увеличить в 1,8 раза, до 22 ед. В стоимостном выражении общий объем производства авиатехники составит 1,15 трлн руб. (рост на 16% по сравнению с 2020 г.).

В планах авиаотрасли страны также запустить в этом году цифровой проездной IATA Travel Pass - как и во всем мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка