О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В начале июля в Якутию направят авиацию для искусственного вызывания дождя

Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев провел очередное заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров

Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев провел очередное заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров. Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексей Агеев на заседании проинформировал, что на территории лесного фонда республики на вечер 27 июня проводятся работы по тушению 101 лесного пожара на общей площади 68819,2 га. Воздушное судно Ан-26 "Циклон" с подвесным оборудованием "ВЕЕР" для искусственного вызывания осадков будет направлено в Якутию в начале июля, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе главы и правительства Якутии.

Пожары находятся на территории 19 районов (Амгинского-1, Верхневилюйского-8, Вилюйского-11, Горного-5, Кобяйского-3, Ленского-3, Мегино-Кангаласского-7, Мирнинского-5, Нерюнгринского-1, Нюрбинского-7, Оймяконского-3, Олекминского-5, Сунтарского-7, Таттинского-2, Томпонского-2, Усть-Майского-4, Хангаласского-4, Усть-Алданского-4 , Намского-1), ГО "Якутск"-1, ООПТ "Ленские столбы"-1.

Из них локализован 21 лесной пожар на общей площади 19 767,8 га на территории 10 районов (Верхневилюйского-3, Вилюйского-6, Ленского-1, Намского-1, Нюрбинского-1, Сунтарского-1, Хангаласского-2, Таттинского-1, Олекминского-2, Мегино-Кангаласского-3).

На тушении задействовано 2046 человек, 113 единиц техники.

За предыдущие сутки ликвидировано 25 пожаров площадью 16 213,5 га.

На заседании принято решение о внесении заявки в МЧС о направлении 15 сотрудников на помощь на тушение лесного пожара рядом с селом Кюерэлэх Горного района.

Подводя итоги заседания, Сахамин Афанасьев дал поручение минтрансу республики разработать график санчасов экипажей воздушных судов, работающих на тушении лесных пожаров, чтобы была взаимозаменяемость пилотов, а также организовать работу по привлечению вертолетов Ми-8 МТВ из других регионов.

Министр дал задание своему заместителю Алексею Агееву подготовить от имени Главы Якутии обращение в адрес министра МЧС РФ Е.Н. Зиничева и министра обороны РФ С.К. Шойгу о направлении на помощь в республику вертолетов Ми-8, а также заявку в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о выделении дополнительных финансовых средств на тушение лесных пожаров в связи со сложной ситуацией в регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка