О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект об установлении приародромной территории пермского аэропорта находится на согласовании

Проект решения об установлении приародромной территории вблизи аэропорта "Большое Савино" согласовывается на федеральном уровне

Проект решения об установлении приародромной территории вблизи аэропорта "Большое Савино" согласовывается на федеральном уровне. В это время сразу несколько собственников земельных участков вблизи аэровокзала обратились к краевым властям по вопросам строительства жилых домов в этой зоне.

За 2020 год в адрес Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края поступило шесть обращений от собственников земельных участков относительно строительства коттеджей рядом с аэропортом "Большое Савино". Граждане обращались по вопросам согласования строительства с воинской частью. Также их интересовал процесс получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

Как пояснили Business Class в ведомстве, в соответствии с федеральным законодательством до установления приаэродромной территории проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства в границах данной территории должны согласовываться с организацией, в ведении которой находится аэродром. В Пермском крае такими полномочиями наделена войсковая часть №88503.

Отмечается, что сейчас процедуру согласования в структурах Министерства обороны Российской Федерации проходит проект решения об установлении приаэродромной территории вблизи аэропорта "Большое Савино".

Кроме того, согласование сооружения объектов капитального строительства осуществляется при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, добавили в министерстве.

"Любое строительство в радиусе 30 км от аэропорта требует проведения дорогостоящей экспертизы с замерами шума. Эти исследования зависят от погодных условий, их нельзя проводить в холодное время", - заявил ранее глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев на одном из заседаний Законодательного собрания Пермского края.

Г-н Костарев добавил, что разработан проект установления приаэродромной территории с указанием размера седьмой подзоны, где запрещено строительство.

В марте 2021 года в Арбитражном суде Пермского края рассмотрели дело, которое касалось индивидуального жилищного строительства вблизи аэропорта "Большое Савино". Предприниматель планировал развернуть строительство на земельном участке в Пермском муниципальном районе, в Култаево. Но чиновники выступили против. Администрация района объяснила это тем, что земли бизнесмена находится в зоне с особыми условиями использования. Возводить что-либо на приаэродромной территории можно только если строительство согласовано на федеральном уровне. А такой процедуры частник не проводил. Гражданин заявил, что согласовывать нужно объекты капитального строительства, а на возведение индивидуальных жилых домов это требование не распространяется.

Суд встал на сторону предпринимателя, удовлетворив его требования. Во внимание было принято письмо врио командира войсковой части №88503. В нем сказано, что строительство индивидуальных домов до трех этажей и высотой до 12 метров считается согласованным. При этом строящийся объект должен находиться на достаточном расстоянии от взлетно-посадочной полосы (не менее четырех километров), но не дальше 30-километрового радиуса приаэродромной зоны.

В Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края журналисту "bc" объяснили, что в соответствии с законодательством получение согласования и заключения не требуется при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

"Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии разработан проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества". На сегодня законопроект проходит оценку регулирующего воздействия", - пояснили в пресс-службе министерства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business Class». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка