О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ Лизинг стал победителем международной премии Aviation 100 Awards

ВТБ Лизинг стал лауреатом десятой юбилейной премии Aviation 100 Deals of the Year 2021, организованной ведущим изданием об индустрии финансирования и лизинга коммерческой авиации Airline Economics

ВТБ Лизинг стал лауреатом десятой юбилейной премии Aviation 100 Deals of the Year 2021, организованной ведущим изданием об индустрии финансирования и лизинга коммерческой авиации Airline Economics. Масштабная реструктуризация лизинговых платежей по 67 самолетам группы "Аэрофлот" признана лучшей сделкой года по реструктуризации в европейском регионе.

Как отметило жюри премии, сделка стала одной из наиболее значимых и обсуждаемых в России в 2020 году. ВТБ Лизинг первым на российском рынке договорился с группой "Аэрофлот" о масштабной реструктуризации платежей по финансовой и операционной аренде в свете пандемии Covid-19. Проект послужил прецедентом для других участников рынка авиаперевозок, чтобы начать переговоры в сложное для отрасли время.

В июне 2020 года ВТБ Лизинг при участии международной юридической фирмы Allen & Overy завершил масштабную реструктуризацию лизинговых договоров, заключенных с группой "Аэрофлот", по парку из 67 самолетов: 50 Boeing 737-800, четырем Boeing 747, двум Boeing 777, девяти Airbus A319, одному A320 и одному A330. Компания перенесла лизинговые платежи двум перевозчикам группы - "Аэрофлоту" и "России" с марта до конца сентября 2020 года на середину 2021-го.

"Реструктуризация была очень важным шагом для поддержки устойчивой работы нашего клиента в прошлом году, а кроме того, она помогла свести к минимуму негативное влияние нынешнего авиационного кризиса на общую экономику лизинговых сделок с группой "Аэрофлот" в долгосрочной перспективе. Мы рады, что нам удалось достичь поставленной цели, и компания возобновила регулярные лизинговые платежи в соответствии с графиком. Благодаря профессионализму наших команд удалось в очень короткие сроки согласовать сбалансированные условия по всему портфелю различных типов воздушных судов и договоров аренды", - отметил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

"Для российского авиационного рынка 2020 год был годом перемен. Игроки были вынуждены принять новые правила игры и изменить подход к устоявшимся рабочим механизмам, договариваться и поддерживать друг друга. Для меня очень почетно, что наша команда при поддержке коллег из Лондона, возглавляемых Полом Нельсоном, партнером и руководителем международной практики авиационного финансирования Allen & Overy, участвовала в столь значимой сделке и была среди первопроходцев при реализации проектов, направленных на реструктуризации последствий пандемии Covid-19 для авиационной индустрии", - добавил Илья Дворкин, партнер, руководитель российской практики структурированного финансирования и финансирования активов Allen & Overy.

"Присуждение награды Aviation 100 Deals of the Year - всегда непростая задача, но этот год был намного сложнее из-за огромного объема сделок по авиационному финансированию, закрытых в 2020 году, поскольку авиакомпании и лизингодатели находили все более инновационные способы привлечения необходимой ликвидности в напряженной обстановке. Финансовая поддержка, оказываемая банками, инвесторами, акционерами и правительствами, беспрецедентна. И заемщикам, и кредиторам пришлось быстро перестраиваться c учетом новых рисков, чтобы пережить этот кризис и неминуемый период восстановления. Сделки, которые мы выбрали в рамках наших ежегодных наград, отражают упорный труд и творческий потенциал участников рынка авиационного финансирования", - говорит Виктория Тозер-Пеннингтон, редактор и соучредитель журнала Airline Economics.

Международная премия Aviation 100 Deals of the Year 2021 организована ведущим изданием об индустрии финансирования и лизинга коммерческой авиации - журналом Airline Economics, принадлежащим Aviation News Ltd. Награда вручается с 2011 года, она отмечает самые важные сделки, заключенные по всему миру. Полный список лауреатов премии 2021 года и подробное описание сделок доступно в 61 выпуске журнала Airline Economics....
Авторские права на данный материал принадлежат «Банк ВТБ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка