О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр обороны Японии призвал защитить северные рубежи на фоне активности авиации России

Министр обороны Японии Нобуо Киси считает, что японские Силы самообороны должны обеспечивать защиту воздушного пространства на севере страны в связи с активными действиями российской авиации в прилегающих регионах

Министр обороны Японии Нобуо Киси считает, что японские Силы самообороны должны обеспечивать защиту воздушного пространства на севере страны в связи с активными действиями российской авиации в прилегающих регионах. Об этом он заявил во вторник во время посещения военной базы Титосэ на острове Хоккайдо.

"Россия активно проводит учения и сбор информации в прилегающем (к Японии) воздушном пространстве. Защита северного неба имеет прямое отношение к миру в нашей стране", - приводит его слова агентство Kyodo.

Министр также добавил, что Япония не должна "упускать из виду дальние полеты российской авиации, в том числе самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и истребителей, над Японским и Охотским морями".

Согласно сведениям Минобороны Японии, в прошлом году японские истребители 725 раз вылетали на перехват иностранных военных самолетов. Это на 222 раза меньше, чем годом ранее. 458 раз вылеты осуществлялись в отношении китайских самолетов и 258 раз - в отношении российских. Оба показателя снизились по сравнению с 2019 годом на 217 и 10 вылетов соответственно.

В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка