О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинское предприятие "Мотор Сич" будет поставлять двигатели для турецких ударных вертолетов ATAK-II

Подтверждена информация о том, что турецкие ударные вертолеты будут летать на украинских двигателях. Об этом сообщает украинская пресса со ссылкой на предприятие "Мотор Сич"

Подтверждена информация о том, что турецкие ударные вертолеты будут летать на украинских двигателях. Об этом сообщает украинская пресса со ссылкой на предприятие "Мотор Сич".

По последним данным, именно двигатели, произведенные украинским заводом "Мотор Сич", будут устанавливаться на турецких вертолетах T929 ATAK-II. Это тяжелые ударные вертолеты от производителя Turkish Aerospace Industries. Контракт на их поставку в военно-воздушные силы Турции был подписан в 2019 году. Ранее сообщалось, что максимальная взлетная масса этих вертолетов превысит 10 тонн. В самой Турции новейший вертолет называют "конкурентом американского AH-64 Apache". При этом расчетная взлетная масса "Апача" составляет около 7,3 т.

По данным украинских СМИ, "Мотор Сич" поставит в Турцию 14 двигателей для их установки на вертолеты ATAK-II. Такой заказ сделала упомянутая выше турецкая компания.

Новейший турецких вертолет имеет кабину в так называемой тандемной компоновке. Он производится с учетом эксплуатации в жарком климате. На нем устанавливается система РЭБ. На борту T929 ATAK-II способен нести несколько типов ракет, включая ПТУР (противотанковые управляемые).

О сумме контракта турецкой компании и "Мотор Сич" пока не сообщается.

Напомним, что ранее президент Украины лишил возможности китайских инвесторов управлять предприятием "Мотор Сич", введя против них санкции. Затем в Киеве заявили, что предприятие должно быть национализировано, после чего вновь выведено на приватизационный "трек". В Китае такой ход назвали "фактическим рейдерством"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка