О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МГТУ ГА состоялся первый выпуск по профилю "Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте"

В июне 2021 года в МГТУ ГА состоялся первый выпуск бакалавров по профилю (специализации) "Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте", в рамках направления подготовки "Аэронавигация"

В июне 2021 года в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся первый выпуск бакалавров по профилю (специализации) "Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте", в рамках направления подготовки "Аэронавигация".

Выпускники нового профиля подготовки ориентированы на работу в подразделениях авиатранспортных предприятий, а также консалтинговых компаний, решающих задачи повышения эффективности управления на основе совершенствования бизнес-процессов и соответствующих им организационных структур управления, на должностях бизнес-аналитиков, процессных аналитиков, специалистов по регламентации бизнес-процессов, системных аналитиков и др.

Необходимость организации подготовки бакалавров по новой образовательной программе связана с одним из трендов в современном управлении при реализации государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" - переходом от функционального к процессному управлению. В связи с этим актуальной стала задача организации подготовки бакалавров, способных проектировать и внедрять новые бизнес-процессы на базе системных междисциплинарных компетенций как в сфере управления, так и в сферах системного анализа и информационных технологий. Но в настоящее время в России кадровая потребность в специалистах по процессному управлению удовлетворяется только на основе программ дополнительного профессионального образования, предлагаемых, как правило, IT-факультетами университетов, в связи с чем очень часто управлением бизнес-процессами в компаниях занимаются специалисты отделов информационных технологий, которые не обладают требуемой глубиной системных знаний в сфере управления и экономики.

Научная основа для организации подготовки бакалавров по новой образовательной программе была создана в результате выполнения в 2015-2016 годах кафедрой "Экономики и управления на воздушном транспорте" МГТУ ГА научных исследований по проекту "Разработка методических подходов к формированию информационных компетенций выпускников управленческих направлений вуза, обеспечивающих возможность эффективного управления бизнесом в условиях нестабильности среды", поддержанному грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Университетом были заключены партнерские соглашения с компаниями-разработчиками прикладного программного обеспечения управления бизнес-процессами (ППО) БИТЕК и Software AG, в результате чего была создана инфраструктура для решения с помощью ППО задач моделирования, анализа и усовершенствования бизнес-процессов.

К 2017 году по всем учебным дисциплинам нового профиля подготовки бакалавров преподавателями кафедры были разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия. В большинстве случаев это были разработки по абсолютно новым учебным дисциплинам, ранее не преподававшимся не только в МГТУ ГА, но и в других вузах, таким, например, как "Теория процессного управления", "Бизнес-анализ", "Проектный процессный консалтинг" и другим. Все преподаватели кафедры "Экономики и управления на воздушном транспорте" МГТУ ГА прошли обучение по работе с ППО управления бизнес-процессами и активно применяют его в учебном процессе.

Профессорско-преподавательский состав кафедры "Экономики и управления на воздушном транспорте" МГТУ ГА представлен тремя докторами наук и шестью кандидатами наук, из которых двое имеют ученое звание профессора и пятеро - ученое звание доцента. Руководитель образовательной программы является действительным членом Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами.

Московский государственный технический университет гражданской авиации - это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка