О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

74 года назад родился летчик-испытатель Юрий Шеффер

Будущий заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Российской Федерации родился 30 июня 1947 года в Челябинске

Будущий заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Российской Федерации родился 30 июня 1947 года в Челябинске.

В 18 лет Юрий Шеффер закончил Челябинский аэроклуб. И сразу получил право пилотирования самолета Як-18, вертолета Ми-1 и планеров, прошел парашютную подготовку.

В 1970 году Шеффер окончил Качинское училище, а в 1977 году - Школу летчиков-испытателей Минавиапрома СССР, в 1980 году - Московский авиационный институт.

С 1977 по 1985 год Юрий Шеффер - ведущий летчик-испытатель ОКБ им. А. Н. Туполева.

Он проводил специальные испытания самолетов Ту-22М2 и Ту-22М3 с комплексом ракетного вооружения. На самолетах Ту-134 и Ту-154 провел летные испытания по расширению диапазона минимальных скоростей и максимальных углов атаки в полете. На самолете Ту-154 испытывал опытную систему управления самолета с изменяемыми характеристиками устойчивости и управляемости.

В 1985 году Юрий Шеффер переведен на должность летчика-испытателя ЛИИ им. Громова в отряд летчиков-испытателей ВКС "Буран". В 1987 году окончил полный курс подготовки в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. Прошел подготовку по программе "Буран".

Общий налет Юрия Шеффера составил 8762 часа, более 5600 часов в небе - это летные испытания. Им было освоено и испытано более 128 типов и модификаций самолетов, вертолетов и планеров. В 2000 году установил шесть мировых рекордов набора высоты без груза и с коммерческой нагрузкой на самолете-амфибии Бе-200.

Юрий Шеффер похоронен на Быковском мемориальном кладбище....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиаград Жуковский». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка