О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Крылья Ростеха" вошли в число лучших социальных проектов России

В Radisson Resort Zavidovo состоялась церемония награждения лауреатов 9-й ежегодной программы "Лучшие социальные проекты России" - самое масштабное мероприятие страны в сфере корпоративной социальной ответственности

В Radisson Resort Zavidovo состоялась церемония награждения лауреатов 9-й ежегодной программы "Лучшие социальные проекты России" - самое масштабное мероприятие страны в сфере корпоративной социальной ответственности. В номинации "Образование" лауреатом премии в этом году стала программа подготовки инженерных кадров нового поколения "Крылья Ростеха", которую Госкорпорация запустила совместно с девятью ведущими профильными вузами Москвы, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска.

Проект "Крылья Ростеха" номинирован на премию за внедрение подходов к отбору и подготовке кадров для авиационной промышленности России, которые позволят подготовить специалистов под конкретный запрос работодателя, удержать молодого инженера на производстве в регионах, поддержать трудовые династии. В рамках программы выстроена система обучения и мотивации студентов совместно с ведущими профильными вузами страны.

Проект полностью отвечает логике поручения премьер-министра М.В. Мишустина, выданного при посещении 3 июня 2021 года АО "Авиастар-СП" (организация в контуре ПАО "ОАК" в г. Ульяновск) о необходимости разработки специализированной программы обучения специалистов для авиастроительной отрасли.

В ходе обучения студенты получают углубленные знания английского языка, современных инженерных ИТ-систем, теоретическую и практическую подготовку, соответствующую требованиям реального производства. Профиль выпускника такой программы будет соответствовать профилю должности молодого специалиста, что существенно уменьшит финансовое бремя организаций Корпорации на "доучивание" до стандартов качественной подготовки.

"Для того чтобы сократить сроки вывода продукции на рынок и создавать новые решения, специалисты должны иметь доступ к лучшим практикам, не дожидаясь их внедрения в образовательные стандарты вузов, владеть иностранным языком для изучения международной технической документации, комбинировать учебу, работу и проектную деятельность при безусловном приоритете освоения учебной программы, сформированной при методологической поддержке экспертов Ростеха. Программа нацелена на подготовку именно такого уровня и предполагает систему мотивации на уровне рынка", - отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова.

Участники программы трудоустроены с первого курса, они осваивают дополнительно одну рабочую профессию и получают от Госкорпорации мотивационные выплаты в размере до 50 тыс. рублей в месяц в Москве и до 25 тыс. рублей в регионах. Обучение в пилотных группах организовано за счет федерального бюджета (целевые места) и компаний-работодателей, входящих в состав Ростеха - ОАК, ОДК, "Вертолеты России", КРЭТ, "Технодинамика".

Система мотивации также предполагает возможность дополнительного международного обучения в ведущих вузах мира и разработки индивидуальных образовательных траекторий для более плотной интеграции в ключевые технологические проекты Ростеха, в том числе за счет прикрепления к наставнику.

Всего в 2021 году в пилотные группы "Крыльев Ростеха" планируется набрать более 190 студентов.

Программа и Форум "Лучшие социальные проекты России" - ежегодное событие, направленное на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития. Социальные проекты выявляют лучшие практики, поддерживают и вовлекают их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка