О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зачислен первый студент пилотной группы "Крыльев Ростеха"

"ОДК-Кузнецов" и Самарский университет заключили соглашение с первым студентом проекта "Крылья Ростеха"

"ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Самарский университет заключили соглашение с первым студентом проекта "Крылья Ростеха".

1 июля в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королева вуз и крупнейшее двигателестроительное предприятие региона "ОДК-Кузнецов" подписали договор с первым абитуриентом проекта "Крылья Ростеха" Виктором Саликовым. Выпускник окончил школу в селе Новокуровка Самарской области, и по результатам ЕГЭ набрал 244 балла по трем предметам. Виктор стал первым, кто подал документы на участие в программе. Отличные результаты экзаменов и высокий средний балл аттестата позволили ему стать участником образовательного проекта, в рамках которого студенты будут обучаться по специальной программе, ориентированной на новейшие стандарты в области двигателестроения: дисциплины и модули включают в себя углубленное изучение английского языка и IT-технологий.

В этом году "ОДК-Кузнецов" и Самарский университет впервые набирают группу "Крылья Ростеха". После прохождения установленных дополнительных испытаний (собеседование по иностранному языку и собеседование) станут известны имена всех 20 студентов целевого направления проекта.

"Мне всегда нравились инженерные специальности. С 5 класса я знал, что буду поступать в Самарский университет на специальность, связанную с авиацией. О наборе в проект "Крылья Ростеха" я узнал от классного руководителя. Здесь хорошая стипендия, поэтому можно сосредоточиться только на учебе, есть стажировка, плюс буду учить английский. Я захотел идти именно сюда. Чувствую гордость. Немножко страшно, но думаю, что у меня все получится!" - поделился первый студент проекта Виктор Саликов.

"Промышленность региона готова принимать квалифицированных молодых специалистов - в "ОДК-Кузнецов" интересной работы на многие годы вперед хватит как в производственном, так и в конструкторском направлении, - отметил управляющий директора ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев. - Производственная программа по газотурбинным двигателям растет, ОКБ предприятия работает над новыми проектами для авиации, совместно с Самарским университетом идет работа над перспективным двухвальным газогенератором, планируется провести НИР по разработке перспективного газогенератора для двигателя пятого поколения в классе тяги 18-24 т. Для реализации этих проектов завод обновляется: реализуются 15 проектов строительства, реконструкции и техперевооружения, в числе которых здание современного ОКБ".

29 июня 2021 г. проект "Крылья Ростеха" победил в номинации "Образование" в ежегодной программе "Лучшие социальные проекты России" - самого масштабного мероприятия страны в сфере корпоративной социальной ответственности. Проект номинирован на премию за внедрение подходов к отбору и подготовке кадров для авиационной промышленности России, которые позволят подготовить специалистов под конкретный запрос работодателя, удержать молодого инженера на производстве в регионах.

Справка:

Проект "Крылья Ростеха" в этом году даст возможность 20 выпускникам в Самарском университете по отдельному конкурсу по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" (специалитет). Специальная программа обучения, разработанная в содействии вуза и предприятия, ориентирована на новейшие стандарты в области двигателестроения: дисциплины и модули включают в себя углубленное изучение английского языка и IT-технологий. В программе "Крылья Ростеха" участвуют 9 российских вузов и предприятия авиационной и двигателестроительной промышленности. Всего по стране будут отобраны 120 наиболее талантливых и амбициозных старшеклассников.

С первого курса "целевики" будут трудоустроены в "ОДК-Кузнецов", пройдут стажировку за рубежом - в одном из ведущих мировых вузов, а по завершению обучения начать карьеру на предприятии.

Мотивационная составляющая предполагает выплаты от ПАО "ОДК-Кузнецов" (помимо стипендии от университета), будут получать компенсацию расходов на связь и общежитие, возможность сдать экзамен на сертификат TOEFL/IELTS за счет работодателя.

В случае соответствия требованиям программы - средний балл аттестата не меньше 4, суммарный балл ЕГЭ - не ниже 210, выпускники приглашаются на собеседование, по результатам которого с лучшими претендентами будет заключен договор об обучении.

ПАО "ОДК-Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка