О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В столице Прикамья запущена программа подготовки инженеров нового поколения для авиаотрасли

Госкорпорация запустила всероссийскую программу обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха"

Госкорпорация запустила всероссийскую программу обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха". Проект охватил ключевые профильные вузы в 9 городах: Москвые, Уфе, Самаре, Рыбинске, Казани, Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске и Перми. Студенты-участники программы получат мотивационные выплаты в размере до 50 тыс. рублей в месяц и возможность с первого курса обучения работать в структурах "Ростеха". В столице Прикамья программа реализуется на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Уже в этом году в интересах предприятия "ОДК-СТАР" будет осуществлен первый набор 20 студентов. Молодые пермяки получат возможность пройти обучение на бюджетной основе по ИТ-направлениям подготовки, таким как "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", "Мехатроника" и робототехника", а также "Управление в технических системах". С этими абитуриентами будет заключен договор о целевом обучении. Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что краевые власти уделяют значительное внимание дальнейшему развитию кластера двигателестроения в регионе и авиастроительной отрасли в целом. По словам главы региона реализация таких масштабных проектов как серийное производство двигателя ПД-14 и строительство сборочно-стендового комплекса для ПД-35 невозможна без высококвалифицированных кадров. "Мы понимаем, что нужно кардинально менять подход к образованию. Поэтому выстраиваем системный подход: начиная с дошкольных учреждений и заканчивая обучением в вузах", - отмечал Дмитрий Махонин. Как поясняют специалисты Политеха, несмотря на то, что абитуриенты поступят на разные направления подготовки, они будут объединены в одну группу и обучатся по учебному плану, учитывающему отраслевую специфику. "Принятие такого решения руководством университета обусловлено стремлением предлагать абитуриентам актуальные образовательные программы, востребованные работодателями, идти в ногу со временем в части использования инновационных отраслевых технологий в учебном процессе, что неизбежно повысит качество подготовки инженерных кадров", - рассказали представители ПНИПУ. "У Ростеха есть промышленные, инвестиционные и интеллектуальные ресурсы, которые Госкорпорация готова вложить в развитие инженеров, в их прогрессивные идеи. В фокусе нашего внимания - качество обучения и мотивация студентов, в том числе материальная. Так мы сможем обеспечить поступление сильных кадров на авиационные заводы, а значит, создать новые востребованные на российском и международном рынке продукты и сервисы. Речь идет и о конструкторах, и об инженерах потокового производства. Мы делаем ставку на ребят, которые увлечены новыми технологиями, в первую очередь тех, чьи родители работают в авиаотрасли", - заявил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сайт губернатора и Правительства Пермского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка