О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мозг" беспилотного ведомого испытали на дроне Avenger

Система искусственного интеллекта для беспилотных ведомых Skyborg второй раз поднялась в небо - на этот раз на реактивном беспилотном летательном аппарате Avenger

Система искусственного интеллекта для беспилотных ведомых Skyborg второй раз поднялась в небо - на этот раз на реактивном беспилотном летательном аппарате Avenger. Как сообщает Исследовательская лаборатория ВВС США, полет длился два с половиной часа.

Skyborg - это программа по созданию дешевых маневренных боевых беспилотников и системы искусственного интеллекта для управления ими. Такие аппараты должны взять на себя часть ударных задач пилотируемых самолетов. В прошлом году американские военные объявили тендер на разработку прототипов программно-аппаратного комплекса - "мозга" для беспилотного ведомого. В первый раз "мозг" взлетел в мае. Его установили на тактический беспилотник UTAP-22 компании Kratos.

General Atomics в январе заключила контракт с ВВС США на модификацию двух реактивных беспилотников Avenger для испытания "мозга" беспилотных ведомых. Avenger может развивать скорость до 740 километров в час, находиться в воздухе до 18 часов и нести вооружение массой до 2,9 тонны. Длина беспилотника - 13 метров, а размах крыла - 20 метров. У него есть внутренний отсек вооружения и шесть внешних точек подвески для ракет и бомб.

Второй полет системы искусственного интеллекта Skyborg прошел 24 июня на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии. На этот раз "мозг" беспилотного ведомого установили на реактивный Avenger. Полет продлился два с половиной часа. Сначала беспилотником управлял оператор, но когда аппарат поднялся на безопасную высоту, он передал контроль над ним системе Skyborg. "Мозг" второй раз успешно прошел проверку - отвечал на навигационные команды и подстраивался под диапазоны режимов полета. Это значит, что в перспективе пилоты смогут с помощью системы Skyborg управлять разными типами беспилотников.

Кроме General Atomics и Kratos ВВС США заключила контракт на сборку и проведение летных испытаний прототипов беспилотных ведомых с Boeing. Последняя осталась единственной, кто пока не испытывал "мозг" Skyborg на своих беспилотниках. Но у нее есть в разработке беспилотный ведомый Loyal Wingman, о первом полете которого мы писали ранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка