О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В день празднования 80-летнего юбилея коллектив АО "Международный аэропорт "Внуково" получил правительственные и ведомственные награды

2 июля, в день, когда аэропорт Внуково отмечает 80-летний юбилей, в Гербовом зале Министерства транспорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения наград работникам АО "Международный аэропорт "Внуково"

2 июля, в день, когда аэропорт Внуково отмечает 80-летний юбилей, в Гербовом зале Министерства транспорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения наград работникам АО "Международный аэропорт "Внуково".

Сегодня коллектив аэропорта Внуково награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Награду за заслуги в развитии воздушного транспорта и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Председателю Совета директоров АО "Международный аэропорт "Внуково" Виталию Ванцеву вручил Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул: "Деятельность авиапредприятия в последние годы характеризовалась беспрецедентным ростом пассажиропотока. Максимальный показатель по обслуживанию пассажиров был достигнут в 2019 году - 24 млн пассажиров, что стало историческим рекордом. В прошлом году, несмотря на крайне негативное влияние пандемии, аэропорт обслужил 12,6 млн пассажиров. По итогам 5 месяцев текущего года он уже перевез 6,2 млн пассажиров. Маршрутная сеть до ограничений включала 190 направлений в 42 страны, обслуживалось 44 авиакомпании".

Министр транспорта РФ также отметил, что благодаря динамичному развитию и достигнутым высоким показателям Международный аэропорт Внуково в 2018-2020 годах три раза подряд становился победителем Национальной премии "Воздушные ворота России" в номинации "Аэропорт года". Внуковов также является лауреатом инициативы "The Voice of the Customer" Airports Council International (ACI) World как наиболее активный участник реализации программы оценки и контроля качества обслуживания Airport Service Quality (ASQ) в условиях пандемии. По итогам премии Europe Best Airport Awards 2020 Внуково вошел в шорт-лист лучших аэропортов Европы. "В настоящее время в аэропорту трудится 3,5 тысячи человек. Его динамичное развитие - безусловная заслуга работников предприятия, результат их профессионализма и слаженной работы", - подчеркнул Виталий Савельев.

В свою очередь Председатель Совета директоров АО "Международный аэропорт "Внуково" Виталий Ванцев выразил глубокую признательность за высокую оценку деятельности всего многотысячного коллектива аэропорта Внуково: "Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность за такую высокую оценку Правительством, Министерством транспорта Российской Федерации, всеми коллегами по отрасли нашей работы. За 80 лет аэропорт проделал большой исторический путь. Внес практически беспрецедентный вклад в развитие гражданской авиации страны. Был свидетелем огромного количества событий исторического масштаба не только для нашей страны, но и для всего мира. Сегодня перед нами стоят большие вызовы, в связи с той ситуацией, в которой мы находимся, пандемия охватила весь мир, и тем не менее, аэропорт справляется, работает бесперебойно и все это, друзья мои, благодаря вам, моим коллегам. И невозможно было бы развитие всего нашего авиаузла, нашего предприятия без вашей работы. Я вам очень за это благодарен. Желаю вам всем крепкого здоровья, счастья, успехов, и чтобы все у нас в будущем было хорошо".

Генеральный директор АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Сапрыкин отметил: "Аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов страны. Несмотря на все возникающие трудности, коллектив безукоризненно выполняет поставленные задачи. Сегодня аэропорт Внуково сохраняет лидирующие позиции в авиационной отрасли и считается одним из самых удобных и высокотехнологичных аэровокзальных комплексов не только России, но и Европы. Только благодаря нашим специалистам высокого класса, их самоотверженности и преданности делу, мы продолжаем идти вперед, к достижению новых целей. Друзья, хочу поблагодарить вас за сплоченность и плодотворную работу, а также пожелать благополучия и успехов в труде".

В день рождения Международного аэропорта Внуково за достигнутые успехи признаны лучшими в своей профессии и удостоены нагрудного знака "Отличник воздушного транспорта":
  1. Первый заместитель генерального директора Дмитрий Ерзакович;
  2. Директор по информационным технологиям дирекции по информационным технологиям Алексей Гуревич;
  3. Начальник группы досмотра пассажиров, членов экипажей, багажа и ручной клади службы авиационной безопасности дирекции по транспортной и авиационной безопасности Елена Куманцова.
Дмитрий Ерзакович работает в гражданской авиации 18 лет, а в аэропорту Внуково - с 2015 года, в должности первого заместителя генерального директора. Он обеспечивает бесперебойное функционирование целого ряда ключевых для предприятия подразделений: аэродромной службы, службы штурманского и аэронавигационного обеспечения, службы электросветотехнического обеспечения полетов, службы организации пассажирских перевозок, центра управления и координации, службы эксплуатации и службы теплотехнического и санитарно-технического обеспечения. При этом за годы работы на предприятии Дмитрий Юрьевич сумел существенно повысить эффективность взаимодействия между этими службами. При участии Дмитрия Ерзаковича была введена в эксплуатацию новая стартовая аварийно-спасательная станция СПАСОП, которая предназначена для осуществления круглосуточного дежурства пожарно-спасательных расчетов по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов международного аэропорта Внуково. Именно благодаря его усилиям аэропорт Внуково получил сертификат ISO 9001:2015, который удостоверяет соответствие системы менеджмента качества компании и ее производственных процессов лучшим международным стандартам и зарубежным практикам. Он обеспечил подтверждение действия данного сертификата с добавлением таких областей сертификации, как "Аэродромное, электросветотехническое, поисковое, аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение полетов" и "Предоставление аэронавигационной информации". Под его руководством была организована тщательная подготовка к проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В частности, было заключено соглашение между Росавиацией, Правительством Москвы и аэропортом Внуково об обеспечении максимальной пропускной способности аэропорта во время проведения ЧМ-2018. Кроме того, была налажена четкая система выдачи Паспортов болельщиков, скоординированы технологические процессы обслуживания клиентских групп, футбольных фанатов и фонового потока пассажиров, организована работа волонтеров, установлена дополнительная навигация на русском и английском языках и многое другое. В результате был обеспечен высочайший уровень сервиса и безопасности, а также рекордное количество рейсов и взлетно-посадочных операций в час.

Дмитрий Юрьевич уже пятый год принимает участие в работе созданного на площадке аэропорта Внуково Комитета авиакомпаний (Airline operators committee), главной задачей которого является повышение качества работы служб и предприятий аэропортового комплекса, а также обслуживание пассажиров и авиакомпаний, а также защита их интересов. В условиях кризиса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, руководство аэропорта Внуково и лично Дмитрий Ерзакович предпринимают все необходимые меры для сохранения стабильности производственно-хозяйственной деятельности, обеспечения безопасности пассажиров и предотвращения распространения опасного заболевания. После решения Правительства Российской Федерации о прекращении с 27 марта 2020 года регулярного и чартерного международного авиасообщения он обеспечил обслуживание вывозных рейсов, в результате которых граждане России смогли вернуться на Родину из ряда зарубежных стран. Кроме того, после частичного возобновления перелетов по международным направлениям, в сентябре 2020 года в соответствии с требованиями Роспотребнадзора обеспечил организацию проведения экспресс-тестов на COVID-19 для пассажиров, вылетающих из страны или прибывающих из-за рубежа.

За время работы в Международном аэропорту Внуково Дмитрий Юрьевич зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом и руководителем, умеющим грамотно применять свои навыки и богатый опыт при решении любых задач. Постоянно повышает свою профессиональную квалификацию. Изучает мировой опыт работы гражданской авиации и успешно применяет его на практике.

Директор по информационным технологиям дирекции по информационным технологиям Алексей Гуревич начал свою трудовую деятельность в аэропорту Внуково в 2009 году. С тех пор именно благодаря его усилиям на предприятии была реализована полномасштабная стратегия информационных технологий, которая гарантирует непрерывное и качественное обслуживание пассажиров и авиакомпаний с использованием самого современного оборудования и программного обеспечения. В частности, под руководством Алексея Ефимовича аэропорт Внуково одним из первых в России успешно реализовал систему мониторинга положения воздушных судов и специальной техники на перроне, глубоко интегрированную с основным комплексом управления производственной деятельностью аэропорта. Эта система позволяет обеспечить контроль возможных нарушений правил движения по перрону аэропорта, исключая тем самым потенциальную вероятность аварий. Алексей Гуревич инициировал установку автоматической системы оценки времени посадки воздушных судов и отображения воздушной обстановки по фактическим радиолокационным данным VKOAir. На основании этой информации система управления ресурсами наземного обслуживания в автоматическом режиме вносит соответствующие изменения в оперативный график работы ресурсов наземного обслуживания, включая технику и персонал, и выполняет процедуру их оптимизации в соответствии с фактическим статусом рейса. Кроме того, диспетчеры ресурсов наземного обслуживания с помощью системы не менее чем за 20 минут до посадки воздушного судна получают полную и достоверную визуальную информацию, необходимую для контроля распределения ресурсов на перроне аэропорта, что значительно упрощает и оптимизирует работу всех задействованных подразделений аэропорта Внуково. Кроме того, силами специалистов дирекции по информационным технологиям под руководством Алексея Ефимовича был создан прототип системы совместного принятия решений в аэропортах, а также концепция, направленная на совершенствование воздушного движения и управление пропускной способностью в аэропортах за счет сокращения задержек, улучшения предсказуемости событий и оптимизации использования ресурсов. С целью повсеместного внедрения данных инноваций и разработки дорожной карты была создана рабочая группа, в которую вошли Московский Центр организации воздушного движения, аэропорт Внуково, авиакомпании и обслуживающие компании. В настоящее время в составе инфраструктуры информационных технологий аэропорта Внуково активно используется современное решение на основе облачных вычислений, что обеспечивает возможность автоматического переключения всех информационных систем в случае аварийных ситуаций. В настоящее время в качестве "пилотных" проектов используются современные решения и технологии распознавания лиц, мониторинга очередей и скоплений пассажиров, которые особенно становятся актуальным в ситуации с COVID-19.

Алексей Гуревич пользуется заслуженным авторитетом не только в аэропорту Внуково, но и среди представителей отрасли гражданской авиации в целом. Имеющийся обширный опыт и глубокие знания позволяют привлекать Алексея Ефимовича в качестве эксперта не только в области информационных технологий, но и в области рекомендованных инициатив и практик Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и органов государственной власти, включая Министерство транспорта Российской Федерации. Также он на постоянной основе привлекается в качестве ведущего сессий и докладчика крупнейшего в России и СНГ отраслевого мероприятия - национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Елена Куманцова в гражданской авиации с 1986 года. В аэропорт Внуково пришла в 1990 году, начала работать агентом по организации досмотра багажа пассажиров службы организации пассажирских перевозок. За время работы неоднократно повышалась в должности. С июля 2018 года работает начальником группы досмотра пассажиров, членов экипажей, багажа и ручной клади службы авиационной безопасности дирекции по транспортной и авиационной безопасности аэропорта Внуково. Елена Сергеевна контролирует соблюдение мер авиационной и транспортной безопасности, направленных на защиту гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Проверяет качество досмотровых мероприятий, которые проводят сотрудники группы, контролирует соблюдение работниками пропускного и внутриобъектового режима, следит за производственной дисциплиной.

С марта 2020 года Елена Куманцова в рамках своей компетенции контролирует соблюдение мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, лично разработала и внедрила максимально эффективный рабочий график подразделения с учетом необходимости поддержания непрерывности производственных процессов.

За время работы в аэропорту Внуково Елена Сергеевна зарекомендовала себя как квалифицированный компетентный сотрудник, грамотный руководитель. Должностные обязанности исполняет исключительно добросовестно, проявляя при этом разумную инициативу. Оперативно принимает управленческие решения.

Кроме того, за успехи в работе и преданность профессии Благодарности Министра транспорта Российской Федерации удостоены следующе сотрудники АО "Международный аэропорт "Внуково":
  1. Анашкина Ольга - ведущий инженер по защите информации отдела режима и спецсвязи;
  2. Бекоев Алан - начальник смены отдела комплексной координации центра управления и координации производственной дирекции;
  3. Белявская Елена - старший оператор заправочной станции группы заправки спецтранспорта водой службы теплотехнического и санитарно-технического обеспечения технической дирекции;
  4. Волхонский Михаил - инженер-энергетик оперативно-диспетчерской группы службы электросветотехнического обеспечения полетов технической дирекции;
  5. Галаев Олег - старший инспектор группы предполетного досмотра воздушных судов и доставки оружия службы авиационной безопасности дирекции по транспортной и авиационной безопасности;
  6. Жданова Светлана - ведущий специалист финансового отдела дирекции по финансам и экономике;
  7. Козлова Ирина - заместитель главного инженера в руководстве технической дирекции;
  8. Король Вера - заведующая архивом отдела кадров и социальных вопросов дирекции по управлению персоналом;
  9. Кузин Александр - дежурный штурман аэропорта службы штурманского и аэронавигационного обеспечения дирекции по аэродромному комплексу;
  10. Маркова Ольга - старший инспектор группы досмотра пассажиров, членов экипажей, багажа и ручной клади службы авиационной безопасности дирекции по транспортной и авиационной безопасности;
  11. Махов Владимир - водитель автомобиля (спецмашины) колонны автомобильной техники аэродромной службы дирекции по аэродромному комплексу;
  12. Осадчий Виктор - агент группы организации обслуживания маломобильных пассажиров отдела по работе с пассажирами службы организации пассажирских перевозок производственной дирекции;
  13. Паляница Александр - ведущий специалист отдела менеджмента качества службы качества;
  14. Пикалова Светлана - начальник группы по художественному оформлению зданий и интерьеров производственной дирекции;
  15. Посевкина Наталья - главный бухгалтер службы бухгалтерского учета дирекции по финансам и экономике;
  16. Сергеев Иван - ведущий инженер-энергетик группы дистанционного управления автоматики, телемеханики и релейной защиты службы электросветотехнического обеспечения полетов технической дирекции;
  17. Серебров Сергей - начальник службы особо важных полетов и специальных программ;
  18. Соколов Сергей - начальник отряда подразделения ведомственной пожарной охраны в аэропорту службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов дирекции по аэродромному комплексу;
  19. Солдатов Николай - инженер (по военно-учетной работе и бронированию) отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны;
  20. Терин Виктор - ведущий специалист группы экспедиции и складского хозяйства отдела логистики дирекции по закупкам;
  21. Федосеенко Виктория - главная медицинская сестра высшей категории медико-санитарной части;
  22. Шиляева Ирина - ведущий экономист группы методологии автоматизированного рабочего места экономиста экономической службы дирекции по финансам и экономике.
Благодарность Министра транспорта Российской Федерации получили также работники АО "Внуковский авиаремонтный завод №400":
  1. Ерисова Олеся - финансовый директор;
  2. Козлов Александр - слесарь-ремонтник отдела по эксплуатации зданий и сооружений.
Фотографии предоставила Пресс-служба Министерства транспорта Российской Федерации.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России", а также стал победителем в номинации "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка