О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зачислен первый студент пилотной группы "Крыльев Ростеха"

"ОДК-Кузнецов" и Самарский университет заключили соглашение с первым студентом проекта "Крылья Ростеха"

"ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Самарский университет заключили соглашение с первым студентом проекта "Крылья Ростеха".

1 июля в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королева вуз и крупнейшее двигателестроительное предприятие региона "ОДК-Кузнецов" подписали договор с первым абитуриентом проекта "Крылья Ростеха" Виктором Саликовым. Выпускник окончил школу в селе Новокуровка Самарской области, и по результатам ЕГЭ набрал 244 балла по трем предметам. Виктор стал первым, кто подал документы на участие в программе. Отличные результаты экзаменов и высокий средний балл аттестата позволили ему стать участником образовательного проекта, в рамках которого студенты будут обучаться по специальной программе, ориентированной на новейшие стандарты в области двигателестроения: дисциплины и модули включают в себя углубленное изучение английского языка и IT-технологий.

В этом году "ОДК-Кузнецов" и Самарский университет впервые набирают группу "Крылья Ростеха". После прохождения установленных дополнительных испытаний (собеседование по иностранному языку и собеседование) станут известны имена всех 20 студентов целевого направления проекта.

"Мне всегда нравились инженерные специальности. С 5 класса я знал, что буду поступать в Самарский университет на специальность, связанную с авиацией. О наборе в проект "Крылья Ростеха" я узнал от классного руководителя. Здесь хорошая стипендия, поэтому можно сосредоточиться только на учебе, есть стажировка, плюс буду учить английский. Я захотел идти именно сюда. Чувствую гордость. Немножко страшно, но думаю, что у меня все получится!" - поделился первый студент проекта Виктор Саликов.

"Промышленность региона готова принимать квалифицированных молодых специалистов - в "ОДК-Кузнецов" интересной работы на многие годы вперед хватит как в производственном, так и в конструкторском направлении, - отметил управляющий директора ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев. - Производственная программа по газотурбинным двигателям растет, ОКБ предприятия работает над новыми проектами для авиации, совместно с Самарским университетом идет работа над перспективным двухвальным газогенератором, планируется провести НИР по разработке перспективного газогенератора для двигателя пятого поколения в классе тяги 18-24 т. Для реализации этих проектов завод обновляется: реализуются 15 проектов строительства, реконструкции и техперевооружения, в числе которых здание современного ОКБ".

29 июня 2021 г. проект "Крылья Ростеха" победил в номинации "Образование" в ежегодной программе "Лучшие социальные проекты России" - самого масштабного мероприятия страны в сфере корпоративной социальной ответственности. Проект номинирован на премию за внедрение подходов к отбору и подготовке кадров для авиационной промышленности России, которые позволят подготовить специалистов под конкретный запрос работодателя, удержать молодого инженера на производстве в регионах.

Проект "Крылья Ростеха" в этом году даст возможность 20 выпускникам в Самарском университете по отдельному конкурсу по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" (специалитет). Специальная программа обучения, разработанная в содействии вуза и предприятия, ориентирована на новейшие стандарты в области двигателестроения: дисциплины и модули включают в себя углубленное изучение английского языка и IT-технологий. В программе "Крылья Ростеха" участвуют 9 российских вузов и предприятия авиационной и двигателестроительной промышленности. Всего по стране будут отобраны 120 наиболее талантливых и амбициозных старшеклассников.

С первого курса "целевики" будут трудоустроены в "ОДК-Кузнецов", пройдут стажировку за рубежом - в одном из ведущих мировых вузов, а по завершению обучения начать карьеру на предприятии.

Мотивационная составляющая предполагает выплаты от ПАО "ОДК-Кузнецов" (помимо стипендии от университета), будут получать компенсацию расходов на связь и общежитие, возможность сдать экзамен на сертификат TOEFL/IELTS за счет работодателя.

В случае соответствия требованиям программы - средний балл аттестата не меньше 4, суммарный балл ЕГЭ - не ниже 210, выпускники приглашаются на собеседование, по результатам которого с лучшими претендентами будет заключен договор об обучении.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка