О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росприроднадзор подтвердил вину создателей Су-34 в загрязнении новосибирской реки

Эксперты подтвердили загрязнение реки Каменка в Новосибирске отходами авиазавода имени Чкалова. Предприятие выпускает боевые самолеты Су-34

Росприроднадзор подтвердил вину создателей Су-34 в загрязнении новосибирской реки

Эксперты подтвердили загрязнение реки Каменка в Новосибирске отходами авиазавода имени Чкалова. Предприятие выпускает боевые самолеты Су-34.

"Проведены контрольные отборы сточных вод, сбрасываемых в реку Каменка, - говорится в ответе Росприроднадзора на запрос независимого депутата горсовета Новосибирска Ростислава Антонова. - Выявлено превышение содержания загрязняющих веществ как в сточной воде филиала (ПАО "Компания Сухой" "НАЗ имени Чкалова"), так и воде реки Каменка в месте смешения со сточными водами".

Из документа следует, что Росприроднадзор ранее выдавал предписание о нарушениях в области охраны водных объектов. Теперь инспекторы составили протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП (невыполнение в установленный срок законного предписания) и выдали новое предписание со сроком устранения нарушений до 1 февраля 2022 года.

Протокол рассмотрит Дзержинский районный суд Новосибирска.

Ростислав Антонов ранее заявил, что загрязнение реки продолжается не первый год. По его словам, Каменка превратилась в "гигантский туалет, куда бесконтрольно сваливается вся таблица Менделеева".

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова входит в корпорацию "Сухой". Предприятие выпускает истребители Су-34, которые использовались в российской операции в Сирии. Операция на Ближнем Востоке спровоцировала рост интереса заказчиков к Су-34. Дальность полета бомбардировщика достигает 4000 км, максимальная скорость - 1900 км/ч, боевая нагрузка - до 8 тонн.

Также сообщалось, что компания делает детали для пассажирского самолета МС-21.

МС-21−300 - среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, созданный корпорацией "Иркут" в кооперации с промышленными компаниями страны. В производстве самолета задействованы холдинги Ростеха - ВСМПО-АВИСМА, ОДК, "Технодинамика", КРЭТ, "РТ-Химкомпозит". Лайнер оснащен эргономичной кабиной и обладает улучшенными летно-техническими характеристиками благодаря инновационным конструкторским решениям. Впервые в мире в подобном самолете использовано крыло из полимерных композиционных материалов. Доля композитов в конструкции МС-21 превышает 30%, что позволяет существенно увеличить полезную нагрузку самолета. Первый лайнер МС-21−300 запустили в небо 28 мая 2017 года. Стоимость проекта оценивается в 438 млрд рублей.

В январе 2019 года стало известно, что санкции США в отношении АО "Аэрокомпозит" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) и АО "ОНПП "Технология" имени Ромашина" ("Ростех") поставили под угрозу создание композитного "черного крыла" для ключевого перспективного проекта в российском гражданском авиапроме - самолета МС-21. В ОАК заявили, то не планируют отказываться от композитов. Кроме того, компания сообщила, что начала процедуру обжалования решения по санкциям против "Аэрокомпозита"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тайга.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка