О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дети под присмотром: маевцы создали сервис, помогающий предотвращать трагедии

Неустойчивая и формирующаяся психика ребенка или подростка чрезвычайно восприимчива к оценке личности другими людьми, к роли и значимости для окружающего социума

Неустойчивая и формирующаяся психика ребенка или подростка чрезвычайно восприимчива к оценке личности другими людьми, к роли и значимости для окружающего социума. И если этот социум начинает отвергать, последствия могут быть непоправимыми - ребенок может впасть в депрессивное состояние и причинить вред себе или окружающим. К сожалению, иногда родители до последнего момента не могут понять, что происходит.

Озадачившись этой проблемой, студенты Московского авиационного института разработали сервис "Eliza: и в сети дети под присмотром". Леонид Цыпленков и Даниил Смирнов учатся на третьем курсе в институте № 8 "Информационные технологии и прикладная математика" МАИ, Артемий Мазаев - аспирант в институте № 1 "Авиационная техника" и специалист IT-Центра МАИ. Их разработка призвана помочь родителям предсказать вероятные психологические отклонения у ребенка по его контенту в социальных сетях. Запустить проект планируется уже в этом году с использованием мощностей "Яндекс.Облако".

"Кибербуллинг" - это то же насилие, только в цифровом пространстве. Оно носит исключительно психологический характер, но не менее опасно. Развитие современных технологий, а также знания и возможности, которые дает нам обучение в Московском авиационном институте, позволили создать сервис, который, я надеюсь, поможет предотвращать трагедии, - говорит Артемий Мазаев.

Идея проекта зародилась у ребят в 2019 году на международном хакатоне MoscowHack, а в 2020 году проект получил грант "УМНИК" и продолжил развиваться. На данный момент при поддержке IT-Центра МАИ авторы создали рабочий прототип. Благодаря принципу тематического моделирования прототип распознает всю текстовую информацию, выложенную пользователем на личной странице в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram, в видеороликах и описаниях к ним в TikTok. При этом обученная нейросеть распознает злобные, оскорбительные комментарии. Также авторы работают над системой для анализа изображений и видео, размещенных на личных страницах в социальных сетях.

В планах у ребят - больше сосредоточиться на TikTok и подвергнуть анализу еще один важный элемент - речь. Авторы проекта объясняют это тем, что TikTok - одна из самых популярных среди подростков социальная сеть. Они предполагают, что работа именно с этой соцсетью будет наиболее продуктивной для решения поставленных задач.

Тематическая модель в психологии

Для обнаружения аккаунта ребенка родителям или образовательной организации достаточно предоставить фотографию - система сама найдет по социальным сетям наиболее похожего человека, или указать телефонный номер - и тогда можно узнать аккаунт, который на него зарегистрирован.

Всю работу по выявлению психологических девиаций производит при помощи тематического моделирования нейронная сеть. Программе необходимо дать ссылку на профиль ребенка, она определит, в каких опасных группах он состоит, о чем пишет, и выявит возможные отклонения: депрессию, суицидальные мысли и прочее.

"Смысл тематического моделирования в том, что нам не нужно знать, какое предложение какую мысль несет - программа сама анализирует и выявляет, о чем идет речь, - говорит Леонид. - Нейросеть, используемая для распознавания текстов, обучена так, что определяет депрессию у пользователя с высокой точностью - около 95%. По итогам полного анализа будут получены различные топики, например, "депрессия", "склонность к суициду" и так далее. Отобразится целый набор интересов пользователя социальной сети и даже его психологический портрет по типологии Майерса-Бриггса (MBTI)".

Для проекта маевцев студенческая научно-образовательная организация Московского психолого-педагогического государственного университета отобрала психологические тесты трех видов, выявляющие тип и черты личности, а также наличие девиаций. После этого перешли к испытаниям, найдя добровольцев среди студентов и проанализировав их социальные сети.

"Мы сопоставили результаты тестов с данными человека, которые он сообщает о себе, и получили модель, которую мы сформировали на основе изображений и текста. Точность получилась порядка 80%, что для такого массива данных очень хороший результат", - говорит Леонид.

Система может обнаружить наличие проблемы, но сделать что-либо с этим не может. Поэтому для дальнейшей работы потребуется психолог, который поможет ребенку выйти из трудной ситуации. Для этого маевцы прорабатывают план сотрудничества с центрами психологической помощи. Помимо этого, по мнению создателей, разработка является перспективной и в HR-сфере, ведь с ее помощью работодатель сможет выявлять людей с психическими отклонениями и склонных к употреблению алкоголя или запрещенных веществ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка