О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

OneTwoTrip назвал тревел-тренды последнего полугодия

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал, какие изменения произошли в связи с пандемией с начала 2021 года на тревел-рынке

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал, какие изменения произошли в связи с пандемией с начала 2021 года на тревел-рынке. Для этого специалисты рассмотрели, как сейчас, в отличие от допандемийного периода, туристы организуют свой отдых.

Сокращение продолжительности поездки - до 4 дней

Если в первом полугодии 2019 года россияне проводили в городе прилета в среднем 5,2 дня, то в 2021 году срок путешествия сократился до 4 дней. На этом фоне стал развиваться туризм в рамках регионов проживания. Порядка 75% россиян интересовались подобными поездками и 50% клиентов сервиса признались, что это помогло им открыть новые места отдыха недалеко от их городов.

Планирование накануне поездки: более 91% путешественников покупают билет на самолет за месяц

Большинство туристов продолжает приобретать билеты накануне поездки. Глубина бронирований восстанавливается на допандемийный уровень, но различия еще заметны. За первое полугодие 2019 года 11,7% заказов было оформлено за 2-6 месяцев до даты вылета, в 2021 году доля россиян, планирующих свое путешествие за такой срок, сократилась до 8,7%. Максимум за месяц до вылета билет на самолет два года назад покупали 88,4%, в этом году - почти на 3% больше.

Внутренний туризм

Несмотря на то, что страны продолжат открывать свои границы для россиян и регулярное авиасообщение постепенно восстанавливается, туристы пока не готовы отправляться в зарубежные поездки. С начала 2021 года 96% авиазаказов клиенты OneTwoTrip оформили с вылетом по стране, то есть, доля поездок за рубеж составила всего 4%. В первой половине 2019-го 16% заказов приходились на заграничные направления и 84% - на путешествия внутри страны.

Новый взгляд на путешествия: экотуризм

Туристы продолжают открывать страну с новых сторон. Спрос на внутренний туризм способствовал росту интереса к отдаленным от крупных городов местностям и экотуризму. В том числе, путешественники стали чаще обращать внимание на необычные виды размещения в уединенных природных зонах. Рассматривают кемпинги, экоотели, глэмпинги, капсульные отели в разных локациях: у озер, в лесах, в горах, на морском побережье.

Популярность хостелов снижается

Отельеры в 2021 году продолжают обеспечивать должный уровень дезинфекции и дистанцирования гостей, так как это важно туристам - популярность хостелов снижается, а вот гостиниц категорий 3-5 звезд и апартаментов, в которых гости могут соблюдать безопасность, наоборот, продолжает увеличиваться. Например, если в 2019 году 26% бронирований приходилось на средства размещения без звезд (гостевые дома и т.д.), то в этом году доля сократилась до 21%. А популярность отелей категории "3 звезды" и "4 звезды", наоборот, возросла: трехзвездочных - с 26,1% до 31,3%, а четырехзвездночных - с 32% до 33%.

OneTwoTrip - лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России, СНГ и Европе. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 20 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка