О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Быть ли прямому авиасообщению между Казахстаном и Испанией?

В испанском МИДе готовы рассмотреть вопрос о взаимном признании санитарных паспортов и открытии прямого авиасообщения между двумя странами

В испанском МИДе готовы рассмотреть вопрос о взаимном признании санитарных паспортов и открытии прямого авиасообщения между двумя странами. Об этом стало известно во время официального визита главы внешнеполитического ведомства страны Мухтара Тлеуберди в Испанию, сообщает корреспондент "Хабар 24".

Стратегическое партнерство Испании и Казахстана будет укрепляться. Об этом шла речь в ходе встречи испанского короля Фелипе IV с заместителем Премьер-министра Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Динамика взаимодействия двух стран получила высокую оценку монарха.

А вот конкретные перспективы в отношениях двух стран были обсуждены в ходе встречи главы казахстанского МИДа с его испанской коллегой Аранчей Гонсалес Лайя. Для развития сотрудничества и туризма предложено рассмотреть возможность взаимного признания национальных сертификатов вакцинации. Более того, стороны намерены продолжить работу над установлением прямого воздушного сообщения между Казахстаном и Испанией. Будут усилены и межпарламентские связи по результатам встречи с председателем испанского Сената Пилар Йоп.

Мухтар Тлеуберди, заместитель Премьер-министра - министр иностранных дел РК:

- По итогам переговоров мы подписали ряд документов. Это соглашение о научно-техническом сотрудничестве, а также ряд меморандумов о сотрудничестве в сельском хозяйстве, защите окружающей среды и сотрудничестве между агентствами по официальной помощи развитию.

Испания является одним из главных торговых партнеров нашей страны. Несмотря на санитарные ограничения, только в этом году товарооборот между Казахстаном и Испанией составил около 850 млн долларов. Темпы восстановления нашей экономики во время пандемии впечатлили местное бизнес-сообщество. К тому же у крупных игроков испанского рынка есть удачный опыт работы в Казахстане.

Франциско Санчес, исполнительный вице-президент Airbus Defense & Space:

- Казахстан очень важен для нас. Он является нашим стратегическим партнером, начиная с 2013 года, когда мы начинали первые поставки в страну. Сейчас мы активно прорабатываем вопрос поставки наших лучших грузовых самолетов. И мы уверены, что они будут очень востребованы в вашем регионе.

Хосе Варгас, представитель компании Maxam:

- Мы постоянно расширяем сотрудничество с Казахстаном. У нас работают уже больше 200 специалистов в казахстанской добывающей отрасли. Мы тесно связаны со всеми важнейшими начинаниями в этой отрасли, которая является одной из важнейших в вашей стране. Мы верим в то, что у Казахстана большое будущее в развитии промышленности, и я знаю, что вы активно используете все возможности.

Ведущим испанским компаниям представили инвестиционный потенциал нашей страны, чья экономика сейчас заинтересована в развитии "зеленых" технологий.

Готовность работать с Казахстаном подтвердил не только официальный Мадрид. Частные компании после знакомства с возможностями выхода через Казахстан на рынки всего региона всерьез задумались о реализации новых бизнес-проектов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабар 24 ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка