О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Эль-Аль" снова просит государство о помощи

Авиакомпания "Эль-Аль" просит оказать ей дополнительную финансовую помощь, ссылаясь на коронавирус, препятствующий въезду интуристов в страну

Авиакомпания "Эль-Аль" просит оказать ей дополнительную финансовую помощь, ссылаясь на коронавирус, препятствующий въезду интуристов в страну. В противном случае она угрожает отправить еще сотни сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

"Эль-Аль" возобновила свои усилия в попытке убедить министерство финансов предоставить компании 75-процентную государственную гарантию по банковским кредитам. С призывом срочно помочь компании выступил на состоявшемся 6 июля заседании финансовой комиссии кнессета вице-президент "Эль-Аль" Ицхак Элиав.

Элиав не указал точные суммы кредита и объемы государственной гарантии, которую компания стремится получить, но потребовал предоставить "Эль-Аль" помощь, соответствующую размерам помощи, полученной другими авиакомпаниями.

Пример - Israir, которая в конце прошлого и в начале текущего года получила банковские ссуды на общую сумму 175 млн шекелей (около 54 млн долларов). Так что "Эль-Аль", вероятно, рассчитывает, по крайней мере, на 250 млн долларов.

Элиав объяснил, что "Эль-Аль" нуждается в дополнительной помощи ввиду ряда факторов, негативно влияющих на загруженность самолетов авиакомпании и, следовательно, на ее доходы. Среди этих факторов - продолжающийся кризис, вызванный эпидемией коронавируса, и майская война в секторе Газа, из-за которой интуристы воздержались или не смогли приехать в Израиль.

Среди других факторов - принятое правительством решение запретить въезд даже вакцинированных туристов в Израиль, расширение числа стран, в которые минздрав запрещает полеты, рекомендация премьер-министра израильтянам не летать за границу и решение потребовать от вакцинированных родителей, улетевших за границу с детьми, отправляться в карантин немедленно по возвращении в Израиль. Элиав напомнил, что перед коронавирусным кризисом "Эль-Аль" получала около 40 процентов своих доходов - 2,2 млрд долларов в год - от обслуживания иностранных туристов.

В обмен на государственную помощь "Эль-Аль" обязалась до конца июля 2021 года привлечь не менее 105 млн долларов в рамках эмиссии акций. При этом компания "Канфей нешарим теуфа", контролируемая Кени Розенбергом, в рамках этой эмиссии обязалась приобрести акции не менее, чем на 43 млн долларов. "Эль-Аль" также обязалась резко сократить свои расходы и, в частности, уволить 1 900 своих сотрудников, то есть примерно треть персонала.

Ицхак Элиав заявил, что если кризис коронавируса продолжится и правительство действительно закроет аэропорт "Бен-Гурион", "Эль-Аль" придется отправить в неоплачиваемый отпуск еще почти 1 000 сотрудников - в дополнение к 3 000, которые до сих пор числятся в отпуске без содержания. "Эль-Аль", заявил Элиав, требует дополнительную помощь, поскольку с начала июля государство перестало выплачивать им пособия по безработице.

Гендиректор Ассоциации турагентств Тали Лауфер, выступая на заседании комиссии, заявила: "Мы остались лежать истекающими кровью на поле боя. Не бросайте нас. Пособия по безработице закончились, и если государство не одумается и не окажет немедленную помощь, мы просто умрем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Детали». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка