О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту Васьково будет присвоено почетное имя

На расширенном заседании Общественной палаты Архангельской области создан оргкомитет по присвоению аэропорту Васьково почетного имени

На расширенном заседании Общественной палаты Архангельской области создан оргкомитет по присвоению аэропорту Васьково почетного имени. Возглавил оргкомитет председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

В состав оргкомитета вошли также представители Общественной палаты Архангельской области, ведущих вузов Поморья, регионального отделения Российского военного-исторического общества, авиаиндустрии, а также эксперты в исторической области и общественники.

Избранный председатель оргкомитета Алексей Алсуфьев подчеркнул важность поддержания инициативы присвоения почетного имени.

- В России проходит кампания по популяризации имен выдающихся личностей, в том числе за счет присвоения их имен аэропортам. В бо́льшей степени это касается крупных международных аэропортов, - сказал Алексей Алсуфьев, - но уверен, что это важно и для региональных аэропортов. Это позволит популяризировать как имена важных исторических деятелей России, так и самих объектов.

Как сообщил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, в процессе предварительной проработки вопроса с учетом мнения экспертов-историков и коллектива аэропорта определены три кандидатуры для присвоения имени одного из них аэропорту Васьково. Это летчики-полярники Дмитрий Вершинский, Михаил Бабушкин и Иван Черевичный. Все они внесли огромный вклад в развитие региональной авиации, данный список в ходе голосования впоследствии может дополниться.

По мнению коллектива 2-го Архангельского объединенного авиаотряда, от чьего лица выступил генеральный директор Александр Поздняков, аэропорт Васьково должен носить имя Ивана Черевичного. Этот летчик-полярник сыграл важную роль в развитии всей Арктики, неоднократно экспедиции с его участием стартовали из Архангельска. А в годы Великой Отечественной войны Иван Черевичный занимался стратегической ледовой разведкой и участвовал в обеспечении переброски боевых кораблей с Тихоокеанского на Северный флот.

Окончательное решение - за общественностью. Завтра, 8 июля, стартует общественное обсуждение, в рамках которого северяне смогут выразить свое мнение по предложенным кандидатурам или заявить свою. Все подробности будут озвучены на брифинге с участием представителей оргкомитета, который состоится 8 июля в 11 часов в Общественной палате Архангельской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «DVINANEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка