О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центр оценки квалификации

6 июля 2021 года в ПАО "ОДК-Кузнецов" открылся Центр оценки квалификации Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении

6 июля 2021 года в ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) открылся Центр оценки квалификации Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении.

Работа центра оценки квалификации (ЦОК), открывшегося на базе ПАО "ОДК-Кузнецов", будет направлена на организацию и проведение независимой оценки квалификаций, а также подготовку предложений и участие в разработке организационно-методического обеспечения процедур оценки в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

"Необходимость широкого внедрения технологических инноваций предъявляет новые требования к производительности труда, повышение которой, как и обеспечение высоких темпов экономического роста, невозможно без изменения качества рабочей силы. Для ее подготовки требуются современные методики обучения и профессиональные стандарты. По их разработке мы ведем большую работу: свыше 200 профстандартов планируем актуализировать в ближайшее время. Для этого привлекаем вузы, и, прежде всего, предприятия. Потому что именно они понимают, какой выпускник им нужен. Самарский ЦОК стал 24-м Центром оценки квалификации в России. Но наша цель - организовать в каждом регионе по 2-3 таких центра", - подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый Вице - президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

"В ОДК уже работают несколько центров оценки квалификаций, - отметила заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Наталья Суркова. - Уже образован центр в Москве на Производственном комплексе "Салют" АО "ОДК", в Санкт-Петербурге и Рыбинске, на базе АО "ОДК-Климов" и ПАО "ОДК-Сатурн" соответственно. В планах - Пермь. ОДК находится на острие технологий в области двигателестроения и на первых местах в части работы с персоналом. Внимание, которое мы уделяем подготовке сотрудников нашло отражение в сертификации наших центров оценки квалификаций, которые провел Союз машиностроителей".

В день открытия Центра первые пять наладчиков станков с числовым программным управлением (ЧПУ) "ОДК-Кузнецов" сдали экзамены и получили свидетельства о соответствии профессиональной квалификации требованиям федеральных профстандартов. Комиссия оценивала теоретические знания сотрудников и практические навыки выполнения работ на современном оборудовании.

Владимир Гутенев вручил аттестационные удостоверения на право участия в работе экспертной комиссии экспертам Центра оценки квалификации - работникам предприятия, которые предварительно прошли аттестацию в соответствии с требованиями Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении (СПК).

В объединенной двигателестроительной корпорации действуют несколько центров. ЦОК ОДК-Сатурн получил право на аттестацию работников трех направлений - это токари 2-6 разрядов, фрезеровщики 2-6 разрядов, инженеры-технологи по механообработке в машиностроении III - I категорий.

ЦОК АО "ОДК-Климов" аттестован по профессиональному стандарту "Специалист по метрологии" для проведения независимой оценки специалистов по квалификациям техник-метролог в машиностроении, инженер-метролог в машиностроении.

Также аттестат соответствия был выдан центру оценки квалификации АО "ОДК", расположенному на площадке производственного комплекса "Салют" АО "ОДК". ЦОК АО "ОДК" получил право на аттестацию токарей и фрезеровщиков 2-6 разряда, инженеров-технологов по механообработке в машиностроении III-II категорий.

Центры оценки квалификации будут созданы при всех ведущих предприятиях ОДК и позволят обеспечить соответствие квалификации работников профессиональным стандартам.

Центр оценки квалификаций (ЦОК) ПАО "ОДК-Кузнецов" отобран советом по профессиональным квалификациям в машиностроении (СПК) и наделен полномочиями для проведения независимой оценки квалификации. СПК создан в 2015 году решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России". В ЦОК ПАО "ОДК-Кузнецов" будет осуществляться оценка профессиональных квалификаций по 13 направлениям, соответствующим федеральным профессиональным стандартам....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка