О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 1 июля 2021 года вступила в силу новая редакция Воздушного кодекса РФ

Редакцию Воздушного кодекса РФ изменил Федеральный закон от 11.06.2021 №170-ФЗ. Законодатели уточнили подход к авиационной безопасности и установили порядок государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации

Редакцию Воздушного кодекса РФ изменил Федеральный закон от 11.06.2021 №170-ФЗ. Законодатели уточнили подход к авиационной безопасности и установили порядок государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации.

Изменению подверглись:
  • Статья 7 Воздушного кодекса РФ "Принадлежность имущества авиации"
  • Статья 47 Воздушного кодекса РФ "Приаэродромная территория"
  • Статья 84 Воздушного кодекса РФ "Обеспечение авиационной безопасности"
  • Статья 12 Воздушного кодекса РФ "Государственное регулирование использования воздушного пространства"
  • Статья 18.1 Воздушного кодекса РФ (утратила силу с 1 июля 2021 года, Федеральный закон от 11.06.2021 №170-ФЗ)
  • Статья 28 Воздушного кодекса РФ. Федеральный государственный контроль (надзор) в области гражданской авиации
Авиационная безопасность

В статье 7 ВК РФ "Принадлежность имущества авиации" установлено, что к объектам инфраструктуры воздушного транспорта, в том числе относятся здания, сооружения, расположенные на территориях аэропортов, аэродромов, вертодромов и предназначенные для обеспечения авиационной безопасности, оказания услуг.

Статьей 47 ВК РФ определено, что прилегающая к аэропорту (аэродрому) территория устанавливается актом уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду. Приаэродромная территория устанавливается с выделением с первой по седьмую подзон или в случае, предусмотренном п. 5.2 статьи 47 ВК РФ, с выделением с первой по шестую подзон с последующим установлением седьмой подзоны.

Для седьмой подзоны установлен перечень ограничений использования земельных участков, определенный в соответствии с земельным законодательством, для предотвращения негативного физического воздействия.

При этом под указанным негативным физическим воздействием понимается несоответствие эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полетами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Статья 84 ВК РФ в новой редакции предусматривает, что оценка соблюдения обязательных требований авиационной безопасности осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности.

Государственный контроль в области гражданской авиации

Новая редакция статьи 12 ВК РФ под государственным регулированием использования воздушного пространства определяет установление государством общих правил осуществления такой деятельности, а также установление ответственности за нарушения правил использования воздушного пространства.

Статья 18.1 ВК РФ утратила силу с 01.07.2021.

В новой редакции статьи 28 ВК РФ определен предмет федерального государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации. Предметом государственного контроля (надзора) являются:
  • соблюдение установленных требований организациями, ИП и гражданами при осуществлении деятельности в области гражданской авиации;
  • соблюдение условий, содержащихся в разрешительных документах, организациями, ИП и гражданами при осуществлении деятельности в области гражданской авиации;
  • соблюдение требований документов, исполнение которых является необходимым в соответствии с воздушным законодательством РФ, организациями, ИП и гражданами при осуществлении деятельности в области гражданской авиации.
Определено, что федеральный государственный контроль (надзор) в области гражданской авиации осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Порядок устанавливает Правительство РФ.

К документам и материалам, характеризующим деятельность контролируемых лиц, а также состояние контролируемых сооружений, оборудования и транспортных средств, относятся в том числе материалы фотосъемки, аудио- и видеозаписи, информационные базы и банки данных, технические средства и иные носители информации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка