РСТ: турпоток в Египет будет зависеть от числа разрешенных рейсов
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
Туроператоры смогут в течение недели развернуть программы в Египет, но объем турпотока будет зависеть от того, будут ли разрешены чартерные программы, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
"Туроператоры смогут быстро, в течение недели, развернуть программы в Египет, но для этого нужно формальное разрешение на чартерные программы. И в целом турпоток во многом будет зависеть от числа разрешенных рейсов и их статуса, чартерного или регулярного", - сказала она порталу "Интерфакс-Туризм".
"Пока нет решения оперштаба по количеству аэропортов, откуда можно выполнять рейсы, и количеству самих рейсов, невозможно прогнозировать ситуацию со спросом", - подчеркнула она.
При этом эксперт считает, что спрос на Египет не будет таким высоким, как на Турцию.
"Лето - низкий сезон для Египта, все-таки там жарко, поэтому спрос, конечно, будет, но не факт, что ажиотажный. К тому же есть Турция, где лето как раз высокий сезон. В то же время, у направления есть фанаты, многие очень ждали прямых рейсов", - добавила она.
Тюрина выразила удовлетворение решением президента.
"Открытия Египта турбизнес ждал больше пяти лет. Много раз появлялась информация, что вот-вот откроют, и каждый раз это оказывалось "уткой". Сейчас, наконец-то, дождались, и хочется верить, что это станет поворотным моментом для возрождения туристического рынка", - сказала она.
Президент РФ Владимир Путин в четверг отменил указ о запрете полетов на курорты Египта, действовавший с ноября 2015 года.
- В Минпромторге анонсировали скорое возобновление чартерных рейсов в Египет // Новости
- Авиакомпания NordStar и туроператор И-ЛИНЬ ТУРИЗМ разыграли тур в Египет // Новости
- Путин отменил указ о запрете полетов на курорты Египта // Новости
Дайджест прессы за 8 июля 2021 года | Дайджест публикаций за 8 июля 2021 года
- Новое направление "Уральских авиалиний" Нальчик - Ереван // Пресс-релиз
- Почти 70 человек участвуют в поисковой операции на месте крушения пассажирского самолета на Камчатке // Новость
- Авиакомпании рассказали о готовности к возобновлению чартеров в Египет // Новость