О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АМКУ разрешил Мининфраструктуры финансировать строительство взлетной полосы аэропорта "Днепр"

Антимонопольный комитет Украины признал допустимой приостановленную им ранее госпомощь, которую Министерство инфраструктуры Украины предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Днепр"

Антимонопольный комитет Украины признал допустимой приостановленную им ранее госпомощь, которую Министерство инфраструктуры Украины предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Днепр", отмечается в сообщении на сайте АМКУ, опубликованном вечером в среду.

Комитет рассмотрел материалы соответствующего дела и признал, что поддержка мероприятий по обеспечению безопасности аэродрома на основании бюджетной программы "Укринфрапроекта" и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" объемом 169,86 млн грн не является государственной помощью в соответствии с законом "О государственной помощи субъектам хозяйствования".

В то же время признано государственной помощью поддержку по проектированию и строительству аэродрома, которая выделяется министерством для "Фининпро" и эксплуатанта - международного аэропорта "Днепр" общим объемом более 6 млрд грн.

В решении АМКУ говорится, что эта помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств:
  • обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома международного аэропорта "Днепр" была открытой, конкурентной, прозрачной и недискриминационной. С этой целью предоставитель государственной помощи должен согласовать с уполномоченным органом по вопросам государственной помощи порядок такого отбора до начала его проведения;
  • обеспечить, чтобы аэропорт был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков (не должен использоваться одним авиаперевозчиком);
  • ежегодно предоставлять в уполномоченный орган отчетность по пассажиропотоку и полученной прибыли, а в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года) - дополнительно уведомлять.
Как сообщалось, в мае АМКУ временно приостановил государственную помощь, оказываемую Мининфраструктуры на проектирование и строительство аэродрома международного аэропорта "Днепр". Комитет заявил об основаниях полагать, что эта финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе.

Указанная проблема в частности возникла из-за того, что Мининфраструктуры вовремя не сообщило АМКУ о намерении осуществить такое финансирование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка