О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От ножниц до экзоскелета

25 новых идей от 16 авторов - таким продуктивным стал второй конкурс проектов по производству изделий гражданского назначения на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина

25 новых идей от 16 авторов - таким продуктивным стал второй конкурс проектов по производству изделий гражданского назначения на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина (АПЗ), организованный Молодежным советом предприятия.

Презентация проектов проходила в несколько этапов. Организаторы разделили участников на подгруппы: специалисты из числа руководителей АПЗ, арзамасцы, не работающие на предприятии, и самая многочисленная группа - заводская молодежь.

В составе комиссии под руководством генерального директора Андрея Капустина - руководители по направлениям. Презентации работ проходили по установленному регламенту: участники раскрывали область применения представляемого продукта, его достоинства, конкуренция на рынке, примерный бюджет. После - вопросы, дискуссия.

Многие из продуктов, представленных на втором конкурсе, были связаны с дезинфекцией помещений, инструментов. Пандемия наложила отпечаток на все сферы жизни, в том числе и на рождение новых идей.

Еще одна популярная тема - энергосберегающие приборы и устройства безопасности. Также предлагались для производства изделия для сферы услуг и даже области музыки. Были и высокотехнологичные бизнес-идеи.

- Конкурс еще раз показал, что на АПЗ есть творческие инициативные люди, - отметил главный конструктор по спецпродукции Александр Сагин. - Наша задача - использовать их потенциал. Даже если идея не пройдет конкурсный отбор, ее авторы не останутся без внимания. В случае реализации мы предложим им войти в состав рабочих групп.

Комментарий

Андрей Капустин, генеральный директор:

- Многие участники в своих выступлениях говорили: "У нас на заводе можно сделать все!" Согласен, мы можем многое. Но в первую очередь нам интересно то, что высокотехнологично, что соответствует имиджу и статусу предприятия ОПК. Даже гражданская продукция у нас достаточно сложная. А главное, она имеет конкретного конечного потребителя. Отсюда еще один вопрос к авторам идей - о востребованности новых изделий. Если выпустим, сможем ли продать? Поэтому встречи по идеям гражданской продукции проходят в формате диалога, мыслей вслух. Вы задаете тему - мы смотрим на нее со стороны, обсуждаем, оцениваем. И набор этих оценок - сигнал к тому, что идею надо прорабатывать дальше....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка