О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия призвала к объективной оценке инцидента с самолетом Ryanair

Россия призвала Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) придерживаться объективной оценки инцидента с экстренной посадкой в Белоруссии самолета компании Ryanair

Россия призвала Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) придерживаться объективной оценки инцидента с экстренной посадкой в Белоруссии самолета компании Ryanair. Об этом в комментарии "Ленте.ру" сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

По мнению российской стороны, итоги расследования международного агентства должны носить "неполитизированный" характер и отражать реальное положение вещей.

"В сентябре ожидается окончательное заключение группы, и мы по-прежнему исходим из необходимости профессиональной и всесторонней оценки ситуации, не допускающей политизации вопроса и преждевременных оценочных суждений", -подчеркнула Захарова.

Ранее стало известно, что ИКАО проведет расследование ситуации с бортом ирландской авиакомпании в белорусской столице. Как отмечается в заявлении министра транспорта Ирландии Имона Райана, Дублин полностью поддерживает решение организации провести "прозрачное и независимое расследование инцидента в Белоруссии".

23 мая в Минске самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, был вынужден приземлиться в Белоруссии из-за сообщения диспетчеров о взрывном устройстве на борту воздушного судна. После посадки лайнера белорусские силовики задержали двух пассажиров - бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу. Информация о минировании лайнера не подтвердилась.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг причастность России к событиям в аэропорту Минска. Он также приветствовал намерение ИКАО расследовать инцидент с самолетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка