О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 1 июля "Аэропорт Нерюнгри" полностью закрыт на реконструкцию

С 1 июля работа нерюнгринского аэропорта полностью приостановлена на 4 месяца. Это связано с реконструкцией, которая началась еще в 2020 году

С 1 июля работа нерюнгринского аэропорта полностью приостановлена на 4 месяца. Это связано с реконструкцией, которая началась еще в 2020 году. Сейчас ведутся работы на искусственной взлетно-посадочной полосе. Параллельно строится пассажирский терминал - уже есть фундамент, идет строительство цокольного этажа, выполняется армирование плит перекрытия.

Напомним, в 2018 году компания "Колмар" помогла завершить проект реконструкции, выделив на его доработку 25 млн рублей. После положительного заключения Главгосэкспертизы в 2019 году проект вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, из федерального бюджета было выделено 7 млрд 385 млн рубелей.

Подрядной организации ООО "СтройдорСервис" предстоит выполнить реконструкцию ИВПП, перронов №1 и №2, рулежных дорожек №1 и №2, построить новый аэровокзал, склад ГСМ, здание КПП с караульным помещением, аварийно-спасательную станцию и другое.

На сегодняшний день на искусственной взлетно-посадочной полосе (ИВПП) уложено новое бетонное покрытие на участке 1 600 метров из 3 600 общей протяженности. Укладка выполняется в два слоя, толщенной 30 и 24 см.

Работы на этом объекте начались в начале лета. С 1 июня была ограничена зона ИВПП до 1 850 метров, а с 1 июля полосу закрыли полностью. Чтобы уложить новое покрытие и получить все необходимые для ввода в эксплуатацию документы до 31 октября текущего года, подрядчик приобрел дополнительную технику и рабочих. Стоит отметить, что старая ИВПП была введена в эксплуатацию в 1987 году и с того момента не реконструировалась.

Будущий пассажирский терминал сможет разместить до 300 пассажиров в час. Появится столовая, VIP-зал. Также в дизайн-проекте будут учтены пожелания пассажиров, которые они указали в специальной анкете еще до закрытия аэропорта.

Реконструкция аэропорта должна закончиться к сентябрю 2022 года. Тогда аэродром вновь сможет принимать воздушные суда всех типов и в Нерюнгри смогут летать крупные российские авиакомпании. Это, безусловно, повлияет на якутский рынок авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Nerulife». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка