О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДОСААФ закрыли аэродром: открытию полигона в Осинцах могут помешать только чиновники

Кировский облсуд рассмотрит апелляцию на решение Слободского райсуда, запретившего работу по настоянию минэкологии региона полигона в Осинцах из-за нахождения его в приаэродромной зоне

Кировский облсуд рассмотрит апелляцию на решение Слободского райсуда, запретившего работу по настоянию минэкологии региона полигона в Осинцах из-за нахождения его в приаэродромной зоне. Но аэродрома больше нет. И сейчас у чиновников облправительства два пути. Первый - разумный - министерство охраны окружающей среды и природопользования отзывает иск по причине его неактуальности и исполнят поручение полпредства об открытии полигона. И второй - путь конфликта - настаивает на закрытии полигона, открывает старые свалки, продолжая заниматься так называемым "экологическим геноцидом".

Завтра, 13 июля, Кировский облсуд решит, будет ли продолжен "экологический геноцид" в связи с запретом работы полигона в Осинцах, открытие которого анонсировала министр охраны окружающей среды и природопользования Алла Албегова в конце сентября 2018 года, но позже настаивавшая на его закрытии из-за нахождения в пределах охранной зоны аэродрома ДОСААФ. Сейчас главный довод минэкологии региона исчерпан: аэродром исключен из госреестра, а значит, предмета иска уже нет. Логично предположить, что ведомство отзовет иск, в том числе, и для того, чтобы исполнить поручение полпредства о вводе его в работу и завершит таким образом эскалацию конфликта с инвесторами строительства полигона в Осинцах.

Министерству помешали птицы

Ранее министерство охраны окружающей среды Кировской области, обратившись с иском в Слободской облсуд о закрытии полигона в Осинцах, исходило из доводов, что полигон не может быть запущен в эксплуатацию так как он находится пределах охранной зоны аэродрома ДОСААФ. А это, как следует из материалов дела, "способствует привлечению и массовому скоплению птиц и не имеет согласия собственника аэродрома".

В ходе этого судебного заседания тот самый собственник в лице ДОСААФ представил письменное согласие на размещение и строительство полигона от аэроклуба. Также было указано на то, что сама приаэродромная территория аэродрома "Киров-Порошино" в схеме территориального планирования Кировской области и Слободского района и в генеральном плане Ленинского сельского поселения отсутствует.

Поскольку в момент рассмотрения иска регионального минэкологии в марте 2021 года между чиновниками облправительства и инвесторами строительства полигона были напряженные отношения по причине так называемого "передела мусорного бизнеса", то и исход дела фактически был предрешен: райсуд встал на сторону истцов в лице облправительства.

Полпредство указало на открытие полигона

С тех пор произошел ряд знаковых событий, в том числе, выход мусорной проблемы на федеральный уровень. И контроль за ситуацией перешел на уровень полпредства. Напомним, 25 марта текущего года в правительстве Кировской области прошло совещание под председательством полпреда ПФО Игоря Комарова. К этому моменту в регионе уже начался так называемый "мусорный коллапс" в связи с переделом "мусорного бизнеса". Согласно протоколу (имеется в распоряжении Ньюслер.ру), именно мусорной теме было уделено особое внимание и в частности - вводу в эксплуатацию полигона в Осинцах. Как сказано в протоколе, правительству области дано от полпреда поручение "представить информацию о планируемых (предпринимаемых) органами власти Кировской области мерах по обеспечению достройки и ввода в эксплуатацию второй части полигона ТКО вблизи деревни Осинцы Слободского района (с указанием потенциальных рисков и механизмов их нейтрализации)". Доподлинно не известно, как региональные власти выкручиваются из этого положения, но с этого момента произошли события, которые буквально кричат о неисполнении поручения: минэкологии вводит в эксплуатацию фактически исчерпавшие свои ресурсы старые свалки, полигон в Лубягино горел и т. п.

А ведь еще три года назад, когда встал вопрос о том, чтобы закрыть исчерпавшую ресурсы свалку в Костино, министр экологии Алла Албегова анонсировала открытие полигона в Осинцах. Дословно в сентябре 2018 года она сказала: "Объект уже включен в госреестр. Как только тариф утвердят, объект начнут эксплуатировать. Насчет полигона в Костино, лицензия на его эксплуатацию не продлена. Его мощность исчерпана".

Птицы спасены: иск министерства Албеговой не актуален

Между тем и предмет иска уже тоже потерял актуальность: 29 июня аэродром Киров (Порошино) исключен из государственного реестра аэродромов государственной авиации РФ. Действие свидетельства о госрегистрации и годности аэродрома к эксплуатации прекращено. Соответствующее письмо направлено на имя главы региона Игоря Васильева начальником кировского аэроклуба 9 июля. Но, судя по всему, в правительстве области и так уже в курсе о прекращении работы порошинского аэродрома. Так, почти неделю назад региональный премьер Александр Чурин предложил рассмотреть возможность создания в Кировской области парка с военной техникой, в том числе в современном оснащении, а также детского военно-патриотического лагеря. И его поддержал и.о. председателя кировского ДОСААФа Юрий Рыбкин, предложив для размещения военно-патриотического парка территорию в окрестностях аэродрома в Порошино.

Исходя из этого, у минэкологии региона два варианта развития событий. Первый, самый логичный - отзыв иска в связи с тем, что причин для его рассмотрения нет - аэродром ДОСААФА закрыт. И исполнение поручения полпредства об открытие полигона в Осинцах. Второй путь - выход на очередной виток эскалации конфликта с инвесторами строительства полигона и продолжение истории мусорного коллапса. А это, в том числе, фактически преступное по отношению и к жителям региона, открытие устаревших свалок.

Как нам стало известно, сами инвесторы в лице ООО "Центральный полигон" уже сделали со своей стороны шаг к миру и предложили и губернатору Кировской области Игорю Васильеву и министру экологии области Алле Албеговой отозвать иск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Newsler.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка