Александр Усс одобрил программу реновации вертолетного парка "КрасАвиа" до 2027 года
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
"КрасАвиа" разработала программу реновации вертолетного парка до 2027 года. Губернатор Александр Усс одобрил планы краевой компании по приобретению современных винтокрылых летательных аппаратов.
"Развитие северных территорий края - один из наших основных приоритетов, тем более что сейчас началось активное освоение Арктики. В этом отношении создание круглогодичного бесперебойного авиасообщения является важной и социально значимой задачей. Благодаря ее реализации мы продолжим создание стабильной внутри- и межрегиональной транспортной сети", - отметил Александр Усс.
Генеральный директор "КрасАвиа" Андрей Егоров добавил, что для бездорожных северных территорий Красноярского края вертолет - это безальтернативное средство передвижения людей и перемещения грузов.
Как сообщили в компании, в мае состоялось подписание соглашения о намерениях между АО "КрасАвиа" и холдингом "Вертолеты России" на поставку 10 единиц вертолетной техники - это вертолеты Ми-8 МТВ, АМТ и Ка-62.
В настоящее время вертолеты регионального перевозчика базируются в Эвенкийском муниципальном районе и в Хатанге, в авиационном парке - 20 вертолетов - это несколько единиц Ми-8 АМТ и МТВ, но основу составляют 16 устаревших вертолетов Ми-8Т. Поэтапная поставка 10 новых вертолетов позволит, с одной стороны, компенсировать вывод из эксплуатации "возрастной" авиатехники, а с другой - повысить надежность и качество транспортного обслуживания территорий, где вертолету нет альтернативы.
Напомним, ранее при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края в собственность авиакомпании уже было приобретено три самолета Л-410 УВП и два самолета ATR-72. В текущем году авиаперевозчик получил в эксплуатацию пять самолетов ATR-42.
- Вертолеты России // Предприятия
- КрасАвиа // Предприятия
- Новые вертолеты могут появиться на Дальнем Востоке // Новости
- "Вертолеты России" поставили на внешний рынок 39 военных вертолетов в 2020 году // Новости
- Разработанный при поддержке Новикомбанка медико-эвакуационный вертолет "Ансат" представлен председателю правительства РФ // Новости
Дайджест прессы за 13 июля 2021 года | Дайджест публикаций за 13 июля 2021 года
- Boeing в 1 полугодии увеличил поставки коммерческих самолетов в 2 раза, до 156 лайнеров // Новость
- Опознание тел погибших в авиакатастрофе Ан-26 на Камчатке может затянуться // Новость
- Символ гражданской авиации края - вертолет Ми-1 вернулся на постамент в Хабаровске // Пресс-релиз