О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выставка "Открой мир искусства" начала свою работу в день рождения аэропорта Толмачево

Экспозиция "Открой мир искусства" начала работать в аэропорту Толмачево 12 июля - в день рождения крупнейшего за Уралом воздушного хаба. В этот день исполнилось 64 года со дня его открытия

Экспозиция "Открой мир искусства" начала работать в аэропорту Толмачево 12 июля - в день рождения крупнейшего за Уралом воздушного хаба. В этот день исполнилось 64 года со дня его открытия.

В экспозицию "Открой мир искусства" вошло более 60 репродукций работ из коллекции Новосибирского государственного художественного музея. Среди них - картины Шишкина, Айвазовского, Левицкого, Кончаловского и других выдающихся русских и западноевропейских художников XVI-XX веков. Отдельно на выставке представлены сибирские мастера и творчество известного новосибирского художника Николая Демьяновича Грицюка.

- В Новосибирске одна из лучших музейных коллекций России, и Новосибирский государственный художественный музей - это место, которое непременно нужно посетить не только жителям, но и гостям города из других уголков России и мира, - комментирует куратор выставки Наталия Дюндик.

Выставка расположена в соединительной галерее аэропорта Толмачево - именно здесь ее увидят все посетители: и те, кто отправляется в отпуск или командировку, и те, кто прилетает в Новосибирск из других городов и стран.

- Это не первый наш совместный проект с аэропортом Толмачево: например, в канун Дня защиты детей мы открыли выставку "Удивительные путешествия" созданную преподавателями и воспитанниками изостудии детской "Зазеркалье", которая много лет работает при художественном музее. Выставка "Открой мир искусства" - это, по сути, демоверсия нашей постоянной экспозиции: при отборе картин мы хотели показать все богатство и разнообразие нашего собрания, - комментирует директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева. - Мы рады, что выставка "Открой мир искусства" начала работу на площадке аэропорта Толмачево именно в день его рождения. Поздравляем наших партнеров с этим замечательным праздником и желаем процветания!

Напомним, что на постоянной основе в зоне вылета аэропорта Толмачево размещены репродукции картин Дмитрия Левицкого, Алексея Боголюбова, Василия Тропинина, Николая Рериха и других авторов из коллекции Новосибирского художественного музея. Они радуют новосибирцев и гостей города с 2019 года.

Залы Новосибирского государственного художественного музея впервые открылись для посетителей в конце декабря 1958 года. С 1982 года он располагается в здании бывшего Сибревкома - архитектурном памятнике федерального значения, построенном в 1926 году по проекту выдающегося сибирского зодчего А.Д. Крячкова. В фондах музея хранится более 12 тысяч произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI-ХХI веков, значительная часть которых представлена в постоянной экспозиции.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2020 года занимает 7-е место по общему пассажиропотоку и 2-е место (после аэропортов Московского авиационного узла) по общему грузопотоку среди российских аэропортов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка