О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Башкирии обсудил с Анатолием Сердюковым перспективы роста портфеля заказов Кумертауского авиапредприятия

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков посетили Кумертауское авиационное производственное предприятие, а затем провели шестое заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков посетили Кумертауское авиационное производственное предприятие, а затем провели шестое заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба главы РБ, руководитель региона и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков осмотрели производственные цеха Кумертауского авиационного производственного предприятия, входящего в холдинг "Вертолеты России", где заводчане представили образцы готовой продукции и перспективные разработки. В их числе модернизированный вертолет Ка-32А11М, который планируют презентовать на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Как сообщил управляющий директор КумАПП Николай Фролов, в 2020 году на предприятии изготовили четыре вертолета Ка-32А11ВС и провели ремонт еще четырех машин. План на 2021 год включает выпуск семи вертолетов и модернизацию еще 15.

Напомним, в марте 2021 года в ходе посещения КумАПП Глава Башкортостана дал поручение Правительству РБ разработать техническое задание на изготовление в 2021 году пожарно-спасательного вертолета Ка-32 для нужд республики.

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков обсудили перспективы дальнейшего роста портфеля заказов и диверсификации производства, механизмы льготного финансирования завода, в том числе с привлечением займов Фонда развития промышленности России.

- Весь 2019 год мы тяжело переживали за судьбу кумертауского предприятия, которое могло уйти от серийного производства к выпуску агрегатов. Но благодаря поддержке руководства страны, Ростеха в 2020 году завод, что называется, "задышал". Он начал получать большие заказы, в том числе на экспорт, - подчеркнул Радий Хабиров. - Что примечательно, сегодня завод осваивает новые виды продукции, в частности, выпуск систем пожаротушения. И наша совместная поддержка республиканских предприятий, входящих в Ростех, впредь будет системной и постоянной.

По словам Анатолия Сердюкова, успешный опыт сотрудничества с республикой уже тиражируется в других регионах России:

- Cегодня мы налаживаем такой формат взаимодействия в других регионах России - выстраиваем эффективную работу с Татарстаном, Свердловской областью, другими субъектами.

Затем в Центре управления республикой Радий Хабиров и Анатолий Сердюков провели шестое заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

- Первое место в промышленном рейтинге во многом предопределено и нашей плодотворной работой с Ростехом, - отметил Радий Хабиров. - Результатами деятельности нашей межведомственной комиссии уже стали новые контракты и заказы для предприятий республики, разработка новых научных проектов в рамках развития Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков дал высокую оценку сотрудничеству с Башкортостаном.

Первый вице-премьер - министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов рассказал о ходе выполнения поручений предыдущих заседаний комиссий: о приобретении для нужд республики двух вертолетов производства АО "КумАПП", а также презентации на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 новой модели пожарного вертолета, выпускаемого в Кумертау.

К предстоящему финалу Национального чемпионата "Молодые профессионалы", который пройдет в августе в Уфе, Анатолий Сердюков предложил приурочить открытие первого в России учебно-производственного комплекса на базе ПАО "ОДК-УМПО".

- Мы готовы к практической работе с Евразийским научно-образовательным центром и университетами республики, чтобы решать стратегические задачи в масштабах всей России. Также предлагаю включить в орбиту наших интересов профессиональные колледжи для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, - сказал Анатолий Сердюков.

- В наших планах - обновить материальную базу школ и колледжей, установить там современные станки с ЧПУ. Тем самым мы сможем увязать учебный процесс с современным производством, - сказал Радий Хабиров. - Мы уверены, что проведение в Уфе финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" даст мощный толчок развитию среднего профессионального образования, подготовке инженеров и мастеров для наших предприятий, появлению новых инжиниринговых центров.

Руководитель представительства Ростеха в Башкортостане Дмитрий Дикушин рассказал о расширении сотрудничества предприятий республики с подразделениями госкорпорации:

- Уральский пружинный завод, предприятия "СалаватГидравлика", "ЕСМ", "Авиатех" достаточно давно и успешно работают с организациями Ростеха в Курганской, Свердловской, Самарской, Иркутской областях, Пермском крае.

Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков предложил подготовить дорожную карту по каждому предприятию с презентацией их планов и участия в общих с республикой проектах.

- Межрегиональные связи наших предприятий должны крепнуть и получать новые импульсы для развития, - сказал Анатолий Сердюков.

На заседании Межведомственной комиссии первый проректор по науке УГАТУ Рустэм Еникеев представил инновационную разработку вуза - поршневые авиационные двигатели.

- Малая авиация на таких двигателях - основа индустриального развития России, - сказал проректор. - Сейчас беспилотники и малые самолеты в основном летают на импортных двигателях. У УГАТУ есть перспективные разработки в этой области, что очень важно для реализации программ импортозамещения. Мы уже разработали две линейки собственных двигателей, которые представим на предстоящем Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков поручил изучить опытные образцы уфимских авиадвигателей. Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил важность научных разработок ученых УГАТУ в области создания поршневых авиадвигателей.

Также на заседании Межведомственной комиссии Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил представителям Госкорпорации Ростех госнаграды России и республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодежная газета Республики Башкортостан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка