О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Символ гражданской авиации края - вертолет Ми-1 вернулся на постамент в Хабаровске

Торжественное открытие памятника вертолету Ми-1 состоялось в Хабаровске. Возвращение символа развития дальневосточной гражданской авиации отпраздновали ветераны отрасли

Торжественное открытие памятника вертолету Ми-1 состоялось в Хабаровске. Возвращение символа развития дальневосточной гражданской авиации отпраздновали ветераны отрасли. Напомним, в 2019 году новые собственники Авиакомпании "Восток" приняли решение передать машину в музей авиации города Тюмени. Оставить вертолет в Хабаровском крае удалось только после того, как к проблеме подключился врио губернатора Михаил Дегтярев.

- По поручению главы региона мы восстановили памятник. Работа была проведена совместно с авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Хабаровские авиалинии". Ми-1 будет символом того, что авиации на Дальнем Востоке быть и особого внимания, которое правительство края уделяет этой отрасли. Почет и уважением всем летчикам и другим работникам авиации, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.

Для восстановления памятника вертолет был отреставрирован. Специалисты заменили лопасти и детали внешнего корпуса, и покрасили его. Также для установки машины на прежнем месте потребовалось укрепление фундамента и новый постамент. В его основании появилась подсветка, чтобы и в темное время суток жители и гости города могли полюбоваться прославленным воздушным судном.

- Памятники вертолетам и самолетам увековечивают не только сами машины, но и память о людях, и огромной работе, проделанной ими с помощью этих летательных аппаратов. Например, благодаря Ми-1 исследовался и осваивался Дальний Восток. Геологи, географы, топографы, медики и спасатели смогли многое сделать благодаря этому воздушному судну. Ми-1 - это "летное детство", "школьная парта" для всех вертолетчиков. Поэтому сохранение памятника в Хабаровске - большое знаковое событие, - рассказал Виктор Иванишко, член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, преподаватель Хабаровского филиала "Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации".

Отметим, Ми-1 - первый советский серийный вертолет, разработанный ОКБ М.Л. Миля в конце 1940-х годов. В СССР это воздушное судно использовали до середины 80-х годов, на нем было установлено 27 мировых рекордов. Ми-1 стал одним из первых типов вертолетов, освоенных 143-м авиационно-техническим отрядом Дальневосточного территориального управления Гражданского воздушного флота, эксплуатировался с 1957 по 1978 год и заслужил доверие у пилотов. Эти вертолеты помогли значительно улучшить оказание срочной медицинской помощи жителям отдаленных районов края и охрану лесов от пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Хабаровского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка