О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" представит достижения в области газотурбинного двигателестроения на МАКС-2021

ПАО "ОДК-Сатурн" примет участие в XV Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) с 20 по 25 июля 2021 года в подмосковном Жуковском

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) примет участие в XV Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) с 20 по 25 июля 2021 года в подмосковном Жуковском.

В числе экспонатов общего стенда Объединенной двигателестроительной корпорации будут представлены достижения ведущего промышленного предприятия Ярославского региона - ПАО "ОДК-Сатурн" в области газотурбинного двигателестроения - двигатели авиационного и наземного применения, образцы высокотехнологичных деталей.

"Участие в Международном авиационно-космическом салоне, безусловно, хорошая возможность продемонстрировать новейшие разработки нашего предприятия, - отмечает заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн", председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" Виктор Поляков. - Газотурбинные двигатели работают в небе, на море и на земле, и по каждому направлению в линейке выпускаемых "ОДК-Сатурн" изделий постоянно появляется что-то новое. ПАО "ОДК-Сатурн" ведет серьезную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по всем направлениям деятельности, работает над перспективными двигателями в качестве головного разработчика и в кооперации с другими предприятиями ОДК. Российское двигателестроение демонстрирует сегодня высокие темпы роста, есть определенные достижения в области импортозамещения, диверсификации производства, в освоении передовых технологий, в том числе цифровых".

Выставочная экспозиция Объединенной двигателестроительной корпорации будет занимать целый павильон, состоящий из несколько разделов. В павильоне С-1 будут представлены серийные двигатели и новые разработки всех предприятий корпорации: натурные образцы газотурбинных двигателей ПД-14,ПС-90А, макет двигателя большой мощности наземного применения ГТД-110М, макеты турбовинтового двигателя ТВ7-117-СТ-01 и вертолетных турбовальных двигателей ВК-650В, ВК-2500ПС, ВК-1600В, гибридной силовой установки, а также жидкостного ракетного двигателя РД-108А и натурный образец газогенератора новейшего авиационного двигателя ПД-8. На стенде также будет экспонироваться продукция специального назначения в виде макетов и натурных образцов двигателей АЛ-41Ф-1С, РД-33МК, ТРДД-50АТ и АИ-222-25.

В летной программе МАКС-2021 ключевым экспонатом станет самолет МС21-310, оснащенный двигателями отечественного производства ПД-14. Помимо него, на статической стоянке и в летном показе будет задействовано еще несколько самолетов МС-21-300. Гостям будет представлен и новый региональный самолет Ил-114-300.

Интерес участников салона к проведению в рамках МАКС конференций, круглых столов и брифингов традиционно высок. Представители предприятия проведут встречи и переговоры по текущим и перспективным проектам, примут участие в конгрессно-выставочных мероприятиях. Одним из центральных событий деловой программы салона станет Четвертый Евразийский аэрокосмический конгресс. 19 июля в ходе пленарного заседания этого форума объявят победителей конкурса "Авиастроитель года". В двух номинациях на конкурс представило свои проекты ПАО "ОДК-Сатурн". По информации организаторов ПАО "ОДК-Сатурн" признано лауреатом конкурса "Авиастроитель года" в номинации "Лучший инновационный проект" за "Создание инновационного литейного производства" и дипломантом конкурса в номинации "За создание новой технологии" за проект "Разработка безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава для монокристаллических лопаток турбин, освоение его производства и изготовления деталей из него".

Специалисты ПАО "ОДК-Сатурн" также выступят с сообщениями на стенде ОДК.

Одной из заявленных на 21 июля в 15-00 ч. тем выступлений является "Методология управления жизненным циклом газотурбинного двигателя на основе концепции цифрового двойника". В презентации 23 июля в 15-00 ч. по теме "Технологические компетенции мирового уровня в рамках стратегии АО "ОДК" пойдет речь о достижениях ПАО "ОДК-Сатурн" в области базовых и перспективных производственных технологий, в том числе об аддитивном производстве, технологиях изготовления деталей из полимерных композиционных материалов и керамических композиционных материалов. Подход к проектированию на основе концепции цифрового двойника в совокупности с другими лучшими технологиями, имеющимися на рынке, позволяет Объединенной двигателестроительной корпорации выдерживать жесткие сроки создания новых конкурентоспособных продуктов.

В рамках деловой программы МАКС-2021 в Конгресс-центре состоится III Международная конференция "Аддитивные технологии для аэрокосмоса 2021", на пленарном заседании которой 22 июля с докладом о развитии аддитивных технологий в ПАО "ОДК-Сатурн" выступят специалисты рыбинского предприятия. 23 июля на МАКС-2021 пройдет Круглый стол с участием представителей ОДК и руководителей предприятий корпорации направления ИТ-сферы. В ходе мероприятия речь пойдет о цифровой трансформации авиационной промышленности. Специалисты обменяются практическим опытом и обсудят перспективы развития.

24 июля в 15-00 ч. на стенде ОДК состоится профориентационное мероприятие - презентация детской книги "Сказочное путешествие лопатки", подготовленной ПАО "ОДК-Сатурн" совместно с издательством "Медиарост". Сказка написана известной детской писательницей Юлией Симбирской. Оживший на страницах издания сказочный персонаж - авиационная Лопатка - в доступной форме рассказывает маленьким читателям о строении и работе двигателей, о первых летательных аппаратах и современных видах самолетов, о профессиях и о работе моторостроительного завода в целом. Рисунки известного в сфере книгоиздательства московского художника Михаила Иванова иллюстрируют специфику производства, эволюцию технологий, образцы выпускаемой продукции.

Также 24 июля сборная команда ПАО "ОДК-Сатурн" из 12 человек примет участие в Кубке "МАКС-2021" по мини-футболу среди корпоративных команд. Соревнования пройдут на стадионе "Метеор" в Жуковском. МАКС-2021 посетят победители различных корпоративных конкурсов ПАО "ОДК-Сатурн". Уникальную возможность увидеть новейшие разработки в области авиации и космонавтики получат и первые пять участников образовательного проекта "Крылья Ростеха", зачисленные в пилотную группу "ОДК-Сатурн" - РГАТУ.

Для многочисленных любителей авиации Международный авиационно-космический салон обещает стать грандиозным воздушным праздником. В ходе летной программы можно будет наблюдать за полетами прославленных авиационных групп высшего пилотажа: "Русских Витязей", "Стрижей", "Соколов России" и "Беркутов", оценить мастерство летчиков-испытателей, демонстрирующих уникальные возможности современной авиационной техники.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка