О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армия Турции получила ЗРК малой дальности турецкого производства

Первые турецкие зенитно-ракетные комплексы малой дальности Hisar A+ поступили в армию в полной комплектации

Первые турецкие зенитно-ракетные комплексы малой дальности Hisar A+ поступили в армию в полной комплектации. Как сообщает Defense News, теперь компания Roketsan готовится приступить к серийному производству зенитно-ракетных комплексов средней дальности Hisar O+. Их военные должны получить в 2024 году.

Турецкие военные развивают национальную систему противовоздушной обороны уже около десяти лет. В 2011 году контракт на создание комплексов малой и средней дальности получила местная компания Aselsan, а в 2015 году правительство отказалось от закупки китайских зенитных ракетных комплексов большой дальности HQ-9 в пользу разработки собственных. Этот заказ тоже получила Aselsan вместе с другими турецкими компаниями - Tubitak Sage и Roketsan.

Разработкой комплексов малой и средней дальности Hisar (переводится как "крепость") Aselsan занимается не в одиночку, а вместе с Roketsan. Дальность Hisar А+ составляет 15 километров. Он может двигаться с максимальной скоростью 65 километров в час и размещен на бронированном гусеничном шасси. Hisar O+ представляет собой версию Hisar А+ средней дальности и на колесном шасси. Он может поражать цели на расстоянии 25 километров.

И Hisar O+, и Hisar А+ обладают модульной структурой и совместимы с различными платформами и системами управления огнем. Зона обнаружений целей комплексами - 360 градусов. Одновременно они могут поражать до шести целей, включая самолеты, вертолеты, ракеты класса "воздух-земля" и беспилотники.

Глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир 10 июля объявил, что турецкая армия получила зенитно-ракетные комплексы малой дальности Hisar A+ в полной комплектации. Теперь Roketsan готовится приступить к серийному производству Hisar O+. Предполагается, что последние передадут военным в 2024 году.

Власти Турции развивают не только национальную систему противовоздушной обороны, но и авиацию. Ранее мы писали про турецкий истребитель пятого поколения TF-X, который должен будет заменить устаревшие истребители F-16 Fighting Falcon и дополнить парк из новых F-35 Lightning II....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка