О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: в Гонконге примут закон, регулирующий правила использования дронов

Власти Гонконга намерены принять закон, регулирующий правила использования беспилотных летательных аппаратов. Их владельцы будут обязаны регистрировать дроны весом свыше 250 граммов

Власти Гонконга намерены принять закон, регулирующий правила использования беспилотных летательных аппаратов. Их владельцы будут обязаны регистрировать дроны весом свыше 250 граммов, оформлять страховки и обучаться базовым правилам эксплуатации, сообщила в четверг газета South China Morning Post.

Для запуска квадрокоптеров взлетной массой свыше 7 кг также необходимо будет проходить курсы для получения навыков управления и сдавать соответствующие тесты. Ожидается, что данный законопроект будет внесен на рассмотрение Законодательного совета 21 июля и вступит в силу с 1 июня будущего года.

"Мы все согласны с тем, что необходимо регулировать использование дронов, иначе мы не будем знать, как обеспечить общественную безопасность и избежать инцидентов и ответственности сторон", - отметил депутат Френки Ик, курирующий транспортную отрасль. По его словам, все больше жителей Гонконга стали использовать квадрокоптеры в развлекательных целях, для фотосъемки или даже доставки товаров.

В первом квартале будущего года власти планируют запустить специальный портал для онлайн-регистрации дронов. Управление гражданской авиации также получит право составлять карту запретных для полетов беспилотников зон. Ежегодно это ведомство получает десятки жалоб, связанных с эксплуатацией квадрокоптеров. Так, в 2017 году полиция задержала в деловом центре города трех владельцев дронов, запускавших радиоуправляемые летательные аппараты прямо над трассой международных автогонок серии "Формула Е" с целью видеосъемок.

Беспилотники в Гонконге также используют в своей работе несколько правительственных служб - пожарные, земельный департамент и элитные полицейские подразделения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка