О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Достать из-под воды: авиацию Черноморского флота перевооружат на Ка-27М

Юго-западные рубежи укрепят вертолетами "суперохотниками". Авиация Черноморского флота (ЧФ) первой будет перевооружена на новейшие модернизированные машины Ка-27М

Юго-западные рубежи укрепят вертолетами "суперохотниками". Авиация Черноморского флота (ЧФ) первой будет перевооружена на новейшие модернизированные машины Ка-27М. На сегодняшний день они считаются одними из самых эффективных противолодочных вертолетов. Помимо поиска субмарин обновленная техника может эффективно наводить на морские и береговые цели ракеты - сверхзвуковые "Яхонты" и гиперзвуковые "Цирконы". По словам экспертов, вертолеты с мощной разведывательной аппаратурой значительно усилят вооруженные силы России в средиземноморском регионе.

Найти и уничтожить

Минобороны приняло решение полностью перевооружить авиацию ЧФ на модернизированные вертолеты Ка-27М, сообщили источники "Известий" в военном ведомстве. Новые машины пополнят парк 318-го отдельного смешанного авиационного полка, который базируется на аэродроме Кача в Севастополе. Сегодня в состав этой воинской части входит эскадрилья на вертолетах Ка-27 базовой модификации.

Испытания модернизированной версии противолодочного вертолета Ка-27 завершились в середине прошлого десятилетия. С 2016 года обновленные машины начали поступать в части морской авиации, но объемы поставок были ограничены. Теперь по несколько вертолетов несут службу на Балтийском, Северном и Тихоокеанском флотах. Черноморский флот первым будет перевооружен на Ка-27М в полном составе.

Этот вертолет построен по двухвинтовой соосной схеме, из-за отсутствия рулевого винта он имеет высокую маневренность. Складывающиеся лопасти позволяют размещать машину на палубах даже небольших кораблей.

Модернизированный вариант оснащен самым современным оборудованием. Мощная гидроакустическая станция, которая опускается на троссе в воду, позволяет обнаруживать подводные лодки на значительно большем расстоянии, чем средства базовой версии.

На машину также установили магнитометрическую систему, способную засечь металлический корпус подводной лодки. Кроме того, вертолет может разместить на поверхности воды специальный буй, который передает на борт данные о гидроакустической обстановке.

Ка-27М способен нести на борту разные типы боеприпасов, в том числе и противолодочные торпеды. Но его главная особенность - мощная бортовая РЛС "Копье-А" с активной фазированной антенной решеткой. Она послужит не только для поиска субмарин, но и при выполнении поисково-спасательных миссий.

Благодаря сверхсовременной аппаратуре для обнаружения целей новый вертолет может использоваться и в составе разведывательно-ударных комплексов - в частности, передавать данные о выявленных объектах на командные пункты для нанесения по ним ракетных ударов. Так силы российского ВМФ смогут эффективно поражать цели сверхзвуковыми ракетами "Яхонт", а впоследствии и перспективными гиперзвуковыми "Цирконами".

Символ Ка-27 - птица, в лапах которой зажата акула. Именно поэтому обновленные Ка-27М на флоте получили прозвище "охотники на акул".

- На модернизированных машинах заменяется практически все оборудование, устанавливается усовершенствованная радиолокационная техника, авионика, магнитометр, гидроакустические подсистемы, - рассказал "Известиям" военный историк Дмитрий Болтенков. - При этом характеристики увеличиваются в разы. Такие вертолеты будут незаменимы при проведении операций в средиземноморском регионе, многие государства которого обладают подводными силами. Имея на борту мощный радар, они могут эффективно обнаруживать цели и передавать их координаты на другие средства поражения - самолеты, корабли, субмарины.

Ка-27М может работать как автономно, так и в составе группы.

Проекция силы

Черноморский флот в значительной степени ориентирован на операции в средиземноморском регионе, где у России есть стратегические интересы, отметил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

- Мы вернулись в Средиземное море, на арабский восток, есть сотрудничество с рядом стран, Россия участвует в борьбе с террористами в Сирии, - напомнил эксперт. - Сегодня военная сила продолжает играть решающую роль в вопросах контроля над важнейшими стратегическими объектами. Для России очень важно присутствие в Средиземноморье нашей корабельной и авиационной группировки. Но она нуждается во всестороннем боевом и тыловом обеспечении. Модернизированные Ка-27М - многофункциональные вертолеты. Они могут эффективно вести разведку, выполнять задачи, связанные с навигацией, а при необходимости - и задачи по боевому применению.

В последнее время российские вооруженные силы регулярно отрабатывают действия по проекции силы в удаленных от российских границ регионах. Важную роль в этом играет постоянное оперативное соединение ВМФ в Средиземном море. В июне этого года прошли масштабные маневры корабельного соединения с силами ВКС. В них принял участие флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва". В ходе учений отрабатывалась передача данных целеуказания от самолетов и кораблей на носители ракетного оружия, включая истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми "Кинжалами". В рамках единой системы управления совместно действовали надводные и подводные корабли, самолеты и береговые ракетные комплексы "Бастион"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка