О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сургута подвел итоги производственной деятельности за 1 полугодие

По итогам первого полугодия 2021 года сургутский аэропорт имени Фармана Салманова обслужил 786 637 пассажиров, что на 40,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года

По итогам первого полугодия 2021 года сургутский аэропорт имени Фармана Салманова обслужил 786 637 пассажиров, что на 40,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом, рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 50% к 2020 году и +3,4% к доковидному 2019 году. Ожидается, что при сохранении существующей тенденции роста пассажиропотока аэропорт Сургута обслужит миллионного пассажира уже в начале августа, как и в допандемийные времена.

Международное авиасообщение из Сургута все еще не восстановлено по решению оперштаба Югры по борьбе с распространением коронавируса, что обусловливается в первую очередь эпидемиологической обстановкой. Осуществляются только периодические вывозные рейсы из Таджикистана (только оттуда) и в Кыргызстан (только туда). Какой-либо информации о сроках возобновления полетов в страны дальнего зарубежья в аэропорту Сургута на сегодняшний день нет.

Самыми популярными маршрутами из Сургута за прошедшие шесть месяцев стали Москва и Махачкала, а также Санкт-Петербург, Уфа и Новосибирск. Самыми динамично развивающимися направлениями стали Анапа, Геленджик, Краснодар и Грозный. В первом полугодии 2021 года из Сургута открылись новые внутрироссийские направления в Белгород, Волгоград, Саратов, Барнаул, Томск и Грозный. Лидер по числу перевезенных из Сургута и обратно пассажиров - авиакомпания Utair (57,2% от общего пассажиропотока или 449 802 пассажира). Всего в первом полугодии рейсы из аэропорта Сургута выполняли 22 авиакомпании.

За первое полугодие в аэропорту было проведено 4 734 тысячи самолето-вылетов, из них 1 100 - в июне. Грузопоток с начала года составил почти 1,5 тысячи тонн.

Пассажиропоток на внутренних авиалиниях в аэропорту Сургута в этом году показывает стабильный рост с марта. Маршрутная сеть сохранила более 40 направлений, что делает Сургут удобным трансфертным авиаузлом. Работая летний сезон в условиях рекордной нагрузки, аэропорт Сургута максимально удовлетворил все заявки авиакомпаний, предоставив возможность жителям региона вылетать на юг России удобными прямыми рейсами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Сургут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка