О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Противодроновый дрон протестируют в самарском аэропорту

Беспилотник-перехватчик "Волк-18" будет ловить дроны в гражданских аэропортах. Как сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Дмитрий Савицкий, в первую очередь его испытают в Самаре

Беспилотник-перехватчик "Волк-18" будет ловить дроны в гражданских аэропортах. Как сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Дмитрий Савицкий, в первую очередь его испытают в Самаре.

Дроны умеют делать много полезных вещей, но еще они участвуют в вандализме, занимаются контрабандой и помогают террористам. В аэропорту малые беспилотники представляют угрозу безопасности полетов. Бороться с дронами можно несколькими очевидными и неочевидными способами. Подробнее о них можете почитать в материале "Пожужжи мне тут".

Дроны-перехватчики считаются одним из самых безопасных методов нейтрализации беспилотников. Они сбивают нарушителей разными способами, например, таранят их или захватывают сетью. Последний вариант - самый популярный.

Один из отечественных противодроновых дронов называется "Волк-18". Это квадрокоптер со взлетной массой до шести килограмм и размерами 60 на 60 сантиметров. "Алмаз-Антей" впервые показал его базовую версию в 2019 году, а в 2021 испытал уже модернизированный вариант. "Волк-18" способен находиться в воздухе до получаса, оснащен тремя сеткометами и оптико-локационной системой. Он автоматически обнаруживает и нейтрализует беспилотники-нарушители - оператору достаточно отдать команду на перехват. Когда все сеткометы израсходованы, дрон может пойти на таран.

Заместитель гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Дмитрий Савицкий сообщил, что "Волк-18" задействуют для защиты гражданских аэропортов от беспилотников-нарушителей. Его испытания вскоре начнутся в Самаре. Кроме "Волка-18" концерн планирует испытать в самарском аэропорту комплекс обнаружения и противодействия беспилотникам ROSC-1. Он предназначен для комплексного контроля за воздушной обстановкой и обнаружения не только дронов, но и птиц.

Противодроновым дронам вовсе не обязательно сбивать беспилотники. Ранее мы писали про французский IT180, основная цель которого - сделать фотографию оператора беспилотника-нарушителя и вызвать силовые структуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка