О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективный однодвигательный истребитель сняли без чехла

На видео, опубликованном Telegram-каналом "Война История Оружие", виден макет или прототип самолета с одним двигателем и V-образным двухкилевым оперением

Российский перспективный однодвигательный истребитель показали без чехла. На видео, опубликованном Telegram-каналом "Война История Оружие", виден макет или прототип самолета с одним двигателем и V-образным двухкилевым оперением. Фонарь кабины истребителя напоминает Су-57, а обводы фюзеляжа позволяют предположить, что при создании нового самолета использовались наработки по МиГ 1.44. Корпорация "Ростех" тоже поделилась одним из кадров этого видео у себя в социальных сетях, а позже выложила ролик, на котором видны контуры истребителя в анфас, и раскрыла разработчика машины. Последним, как и предполагалось, оказалась компания "Сухой".

Разработку легкого истребителя пятого поколения долгое время ждали от компании "МиГ". Она в 2015 году сообщила, что работает над ним, несмотря на отсутствие заказа. Платформой для нового легкого истребителя должен был стать МиГ-35, основанный на советском проекте истребителя пятого поколения МиГ 1.44. Про последний подробнее можно почитать в нашем материале "Утка" - 1.44.

Что стало с проектом легкого истребителя пятого поколения "МиГа" - неизвестно, но в 2020 году концепцией однодвигательного самолета заинтересовался "Ростех". В мае 2021 года появилась информация, что разработкой первого российского однодвигательного легкого истребителя занялась компания "Сухой" - она входит в Объединенную авиастроительную корпорацию "Ростеха". Предполагается, что у перспективного самолета будет взлетная масса до 18 тонн и максимальная скорость полета более двух Махов.

Когда в июле "Ростех" пообещал показать "принципиально новый военный самолет" на авиакосмическом салоне МАКС-2021, появились догадки, что это будет перспективный легкий однодвигательный истребитель пятого поколения. После публикации первой фотографии машины в черном защитном числе предположения только утвердились.

Первое видео перспективного истребителя без чехла опубликовал Telegram-канал "Война История Оружие" 18 июля. На нем виден полноразмерный макет или прототип самолета с одним двигателем и V-образным двухкилевым оперением. Фонарь кабины истребителя напоминает Су-57, а обводы фюзеляжа позволяют предположить, что в основу нового самолета легли наработки по МиГ 1.44. Воздухозаборник расположен снизу.

"Ростех" тоже опубликовал один из кадров видео - носовой части самолета - у себя в социальных сетях, а потом выложил ролик, на котором видны контуры истребителя в анфас. Корпорация также подтвердила, что разработкой машины занимается "Сухой".

Хотя российские военные не используют однодвигательные истребители, в мире они широко распространены. К их числу относятся китайские J-10, шведские JAS-39 Gripen и американские F-35. Среди последних 46 недавно остались без работающих двигателей, о чем мы писали ранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка