О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании предлагают штрафовать за причинение вреда животным

В Госдуме предложили ввести ответственность для компаний-перевозчиков и их сотрудников за утерю животных при перевозке или за жестокое обращение с ними в транспорте, на вокзалах и аэропортах

В Госдуме предложили ввести ответственность для компаний-перевозчиков и их сотрудников за утерю животных при перевозке или за жестокое обращение с ними в транспорте, на вокзалах и аэропортах. Тем временем требования к пассажирам с питомцами становятся более мягкими. Какие правила действуют сейчас, разбиралась "Парламентская газета".
Ответственность не только для перевозчиков

Люди все чаще путешествуют с животными, но они не всегда могут быть уверены, что их питомцы доедут до места назначения в целости и сохранности, не получив травму и не погибнув, сказал "Парламентской газете" Владимир Бурматов. Например, несколько месяцев назад во время разгрузки багажа в аэропорту Шереметьево погибли две кошки, напомнил он. "При этом возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными чаще всего невозможно. Такие случаи заканчиваются максимум увольнением сотрудников. В Шереметьеве как раз удалось добиться увольнения людей, которые разгружали переноски с несчастными кошками, сбрасывая их с самолета", - сказал депутат. А если животное потеряют, его хозяин может рассчитывать разве что на компенсацию. "Причем начисляется она издевательски - по весу. Это что, мясо? Животные - это живые существа, и отношение к ним должно быть ответственное", - подчеркнул парламентарий.

Поэтому депутат разработал поправку в КоАП, которая вводит наказания за такие нарушения при перевозке животных на разных видах транспорта и на объектах транспортной инфраструктуры: жестокое обращение, причинение четвероногим увечий или повреждений, действия, которые привели или могут привести к их гибели, а также утерю.

За это граждан могли бы оштрафовать на 10-20 тысяч рублей, должностных лиц - на 25-40 тысяч, юридических - на 100-150 тысяч. Это должно позволить привлечь к ответственности в случае нарушений компании-перевозчики, службы, разгружающие багаж в аэропортах, сотрудников вокзалов и так далее, пояснил Бурматов.

Толстого кота пустят в самолет

Полтора года назад в соцсетях обсуждали историю, когда мужчину не пустили на рейс из Москвы во Владивосток с котом, который весил на два килограмма больше допустимой нормы в 8 килограммов. Сейчас ситуация постепенно меняется - многие крупные авиакомпании пересматривают политику в отношении пассажиров с животными, сказал Бурматов. Некоторые компании стали пускать на борт большее число животных, повысили максимальный вес четвероногих путешественников и даже разрешили выкупать для них отдельные кресла.

Тем не менее, чтобы не остаться за бортом вместе со своей кошкой или собакой, нужно знать установленные правила. Так, на животное понадобится ветеринарный паспорт. В нем должна быть отметка о действующей прививке от бешенства. В "Аэрофлоте" также требуют, чтобы в паспорте был указан хозяин питомца, а максимум за 14 дней до перелета животное осмотрел государственный ветеринарный врач.

О своих планах взять в полет животное надо сообщать заранее. Иначе может оказаться, что квота на четвероногих на рейсе исчерпана и питомца на борт не пустят. Кроме этого, взять собак или кошку в салон имеет право только совершеннолетний пассажир.

Разрешенное количество животных зависит от конкретной компании. В "Аэрофлоте" и "России" разрешают взять с собой трех питомцев. В салон пустят только с одним контейнером, в котором находится или одно животное не тяжелее 8 килограммов, или два, если их общий вес не превышает норму. Любимца надо поместить в контейнер 30х44х26 сантиметров или мягкую влагонепроницаемую сумку-переноску до 126 сантиметров по сумме трех измерений. Остальных заберут в багажное отделение. Так же поступят, если животное больше 8 килограммов. В багаже могут разместить двух животных одного пассажира. Весить каждый из них должен не больше 50 килограммов вместе с контейнером. Прежде чем ехать в аэропорт, надо сообщить о животном в контакт-центр, офис продаж или агенту и обязательно дождаться подтверждения заявки на перевозку по электронной почте.

Недавно в самолетах авиакомпании разрешили перевозить собак-брахицефалов, у которых из-за особенностей физиологии может быть затруднено дыхание, например мопсов, бульдогов и пекинесов, рассказал Владимир Бурматов. Он добавил, что в планах "Аэрофлота" поднять разрешенный вес до 10 килограммов.

На рейсах S7 Airlines пассажир может разместить под передним креслом животное не тяжелее 10 килограммов. Длина и ширина жесткого контейнера не должны быть в сумме больше 115 сантиметров, а высота - 20 сантиметров. Можно везти собаку или кошку в мягкой сумке с габаритами 55х40х25 сантиметров. Кроме этого, есть вариант купить соседнее место и поставить на него жесткий пластиковый контейнер 40х55х40 сантиметров с животным, которое весит не больше 23 килограммов. Оформить услугу можно одновременно с покупкой билета на сайте авиакомпании или в контактном центре. На одном рейсе в салоне можно перевезти до пяти питомцев - трех под креслом и двух на соседнем месте. В багажном отделении перевозят зверей не тяжелее 50 килограммов и только в твердых контейнерах.

Авиакомпания "Победа" разрешает перевозить на рейсе не больше 10 переносок и клеток с животными и птицами. Максимальные габариты контейнера - 46х28х22 сантиметра. Сообщить о питомце надо во время бронирования билета. В багажном отделении компания животных не перевозит.

"Уральские авиалинии" пускают в салон питомцев весом до 8 килограммов. Их надо поместить в текстильную переноску 45х35х25 сантиметров или жесткий контейнер с такой же длиной и шириной, но не выше 22 сантиметров. Туда можно поместить несколько животных одного вида. Можно также оплатить услугу "Багаж в салон" и поставить на соседнее кресло клетку не больше 45х60х45 сантиметров с животным до 15 килограммов. Приобрести услугу пассажир может одновременно с покупкой билета в фирменной кассе или через кол-центр.

Utair разрешает брать с собой в салон кошек и собак не тяжелее 10 килограммов в переноске не больше 55х40х25 сантиметров. Нужно сообщить о своих питомцах в авиакомпанию или агенту не позже, чем за 48 часов до вылета. Без хозяина животное возьмут на борт только в качестве груза в контейнере с габаритами не больше 203 сантиметров.

Независимо от того, какой авиакомпанией собрался лететь человек, надо учитывать, что могут быть дополнительные ограничения и правила ввоза животных в стране, в которую он собрался.

Железная дорога для четвероногих

Пассажир поезда дальнего следования может приобрести одно место на животных сверх нормы на ручную кладь, говорится на сайте РЖД. По билету для четвероногих он имеет право провести двух питомцев.

Чтобы поехать с животными в вагоне повышенной комфортности, понадобится выкупить все купе. Крупных собак можно перевозить только в отдельном купе в обычных вагонах, не забыв о наморднике и поводке. При этом нужно заплатить за все места. Крупными считают животных, которые помещаются только в перевозку больше 180 сантиметров по сумме измерений.

Есть вагоны, в которых с животными вообще нельзя. Так что, покупая билеты, нужно обращать внимание на иконку "Разрешен" или "Запрещен" провоз. Перевозочные документы можно оформить в кассе или на сайте в разделе "Оформление услуг к билетам".

В вагон пригородной электрички разрешают брать мелких собак на поводке и в наморднике и кошек. Крупную собаку можно перевозить только в тамбуре под наблюдением хозяина, но на каждый вагон не больше двух животных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка