О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный авиасалон МАКС-2021 стартует в Жуковском

В подмосковном Жуковском открывается авиасалон МАКС-2021. Это один из крупнейших мировых форумов, он проходит в 15-й раз

В подмосковном Жуковском открывается авиасалон МАКС-2021. Это один из крупнейших мировых форумов, он проходит в 15-й раз. Официальный старт работе площадки даст Владимир Путин. Об этом рассказали в Кремле. Как говорят специалисты, по количеству презентаций этот авиасалон превзойдет все предыдущие. Представлено несколько сотен компаний из 56 стран.

На авиасалоне МАКС именно этот павильон под самым пристальным вниманием. Здесь находится самолет, презентацию которого все ждут с нетерпением. Сегодня, как ожидается, будет впервые представлен новый российский легкий истребитель 5 -го поколения.

О нем практически ничего неизвестно. В преддверии авиасалона госкорпорация Ростех опубликовала видеоролик. Но, правда, в нем можно разглядеть лишь контуры боевой машины.

Интересно, что это однодвигательный истребитель. На сегодняшний день все российские образцы с двумя двигателями. Новый истребитель 5-го поколения разработан компанией "Сухой." Еще до премьеры он вызвал огромный интерес за рубежом, обсуждают в прессе.

Что касается еще истребителей, здесь же будет представительна экспортная версия нашего Су-57Э. Тоже истребитель 5-го поколения, многофункциональный. Его можно будет увидеть и на стоянке, и, конечно же, он покажет себя в воздухе. Из гражданской авиации это отечественный авиалайнер МС-21310. У перспективного пассажирского самолета крылья из российских композитных материалов, два года назад из-за санкций наши авиастроители остались без углеродного волокна, было налажено производство российского углепластика. На авиасалоне состоится первый демонстрационный полет пассажирского авиалайнера с российскими двигателями нового поколения ПД-14.

- Это новая разработка, отечественный двигатель. Можно сказать, что ПД-14 - это первый крупный коммерческий двигатель, созданный в постсоветский период отечественными авиадвигателестроителями. Из других премьер, безусловно, надо выделить самолет Ил-114-300. Это машина с турбовинтовыми двигателями, так же новыми. Этот самолет сейчас находится в стадии летных испытаний. Но как ожидается, уже в середине нынешнего десятилетия выйдет на региональные линии, - рассказывает Олег Пантелеев, представитель компании "Авиасалон".

Кроме того, на авиасалоне впервые продемонстрируют новый военно-транспортный самолет Ил-112В, который должен прийти на смену самолету Ан-26. Свои новинки представят и, конечно же, "Вертолеты России". Этого авиасалона ждали во всем мире, поскольку в пандемию авиафорумы не проводились. В прошлом году в Великобритании был отменен авиасалон Фарнборо. В этом году из-за коронавируса не будет проводиться крупнейший в мире авиасалон в Ле Бурже. МАКС же все-таки состоится, но безусловно, со всеми мерами предосторожности.

- На МАКСе с 20 по 25 июня будут действовать особые правила доступа на выставочный комплекс. В первую очередь, это QR-код, признаваемый порталом госуслуги. Для всех категорий участников и для всех видов билетов. Вторым условием доступа на выставочный комплекс будет являться отрицательный ПЦР-тест, предъявляемый на входе для тех категорий граждан, участников и зрителей, которые по каким-либо причинам не имеют регистрации на портале госуслуги и, которые не могут получить QR-код, о котором я говорил выше, - рассказывает Владимир Советкин, заместитель генерального директора компании "Авиасалон".

ПЦР-тест должен быть сдан не позднее, чем за 48 часов. МАКС проводится с 1993. Раз в два года. Этот авиасалон уже 15-й. Он продлится до воскресенья до 25 июля. Сегодня день официальных делегаций. Для широкой публики посещение будет открыто с завтрашнего дня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка