В Ульяновской области появится новая авиакомпания
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/682707.jpeg)
Соответствующее соглашение подписал глава региона Алексей Русских и заместитель директора по стратегическому развитию АО "Авиакомпания "Геликс" Вадим Балдин на авиасалоне "МАКС" 20 июля.
"Согласно договоренности будем развивать сразу несколько направлений: грузовую авиацию, обеспечивающую логистическую поддержку предприятий региона, вертолетные перевозки. Приход новой авиакомпании будет содействовать трудоустройству выпускников авиационных учебных заведений Ульяновской области", - отметил Алексей Русских.
Акционеры инвестировали в проект более 400 млн рублей, учитывая вложения в приобретение воздушных судов. Будет создано порядка 40 новых рабочих мест для жителей региона.
В Ульяновской области будет функционировать филиал авиакомпании "Геликс". Компания планирует осуществить перелет и размещение трех грузовых самолетов Ил-76 на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный".
"Приход авиакомпании "Геликс" в авиационную столицу России позволит не только принести в Ульяновскую область нашу тридцатилетнюю экспертизу в области вертолетных перевозок, но и предложить предприятиям региона снижение логистических издержек за счет базирования воздушных судов в Ульяновске", - рассказал Вадим Балдин.
Как отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, компания намерена налаживать кооперацию с ульяновским бизнесом. "Сотрудничество будет вестись как в сфере грузовых перевозок, так и обслуживания воздушных судов авиакомпании предприятиями авиационного кластера Ульяновской области. Например, инвестор уже взаимодействует с компанией "УЗГА-Инжиниринг": она провела техобслуживание самолета Ил-76 для новой авиакомпании", - сообщил руководитель.
Компания закупила три самолета Ил-76, которые сейчас проходят техническое обслуживание и подготовку к выполнению международных полетов. В настоящее время полностью подготовлен один самолет, второй - будет готов в августе, третий - до конца года.
"Авиакомпания "Геликс" - одна из старейших российских авиакомпаний. Была зарегистрирована в 1991 году в Перми. В авиапарк входят десять вертолетов Ми-8 и три самолета Ил-76. Вертолеты авиакомпании оказывают услуги поисково-спасательного обеспечения на Урале (Пермь, Екатеринбург, Челябинск), выполняют экскурсионные полеты на Северный Урал (плато Маньпопунер, перевал Дятлова) и обеспечивают логистическую поддержку компаниям топливно-энергетического комплекса в Западной Сибири.
- Подготовку кадров для предприятий авиационной отрасли Ульяновской области обсудили на "МАКС-2021" // 23.07.2021
- Алексей Русских поздравил военнослужащих 235 полка ВТА с Днем Воздушно-космических сил // 13.08.2021
- Самолету Ил-76МД-90А, произведенному в Ульяновской области, присвоено имя "Николай Макаровец" // 27.08.2021
- Правительство Ульяновской области окажет поддержку авиапрому в сфере обучения персонала // 03.09.2021
- Алексей Русских обсудил с руководством компании "Волга-Днепр" перспективы сотрудничества // 13.09.2021
Дайджест прессы за 20 июля 2021 года | Дайджест публикаций за 20 июля 2021 года
- В аэропорту Перми приостановили работы по реконструкции // Новость
- ГТЛК на авиасалоне МАКС-2021 впервые официально представила онлайн-игру "Лизингуй или проиграешь" // Пресс-релиз
- Казахстан представил национальный павильон на МАКС-2021 // Статья