О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" отмечено за инновационное литейное производство и новый сплав

Создание инновационного литейного производства и разработка безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава вошли в число лучших проектов по итогам конкурса "Авиастроитель года"

Создание инновационного литейного производства и разработка безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава вошли в число лучших проектов по итогам конкурса "Авиастроитель года". Эти проекты успешно реализованы ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).

Рыбинское предприятие ОДК стало лауреатом конкурса в номинации "Лучший инновационный проект" и дипломантом - "За создание новой технологии".

Церемония вручения наград по итогам 2019 года состоялась 19 июля в Москве, на Четвертом Евразийском аэрокосмическом конгрессе, в рамках деловой программы МАКС-2021.

"Создание инновационного литейного производства позволили ОДК стать лидером РФ по изготовлению отливок лопаток газотурбинных двигателей различного назначения. Проект увеличивает долю выпуска гражданской продукции в продуктовом портфеле, формирует важное направление коммерческого развития предприятия, - отмечает заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков. - Второй проект - материаловедческий, не свойственный нашей деятельности. Но, являясь разработчиком перспективных двигателей и понимая, что где есть конструкторские бюро, должны быть новые перспективные технологии и материалы, мы взялись за это направление. Используя нашу уникальную техническую и исследовательскую базу, смогли получить достойный результат".

Крупнейший в России литейный производственный комплекс был введен в эксплуатацию в ПАО "ОДК-Сатурн" в декабре 2019 года. Он предназначен для изготовления лопаток - одного из самых наукоемких и сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей. Инновационное литейное производство имеет замкнутый технологический цикл, оснащено уникальным технологическим оборудованием для монокристаллического литья и литья направленной кристаллизации. Здесь внедрены автоматизированные установки, роботизированные комплексы, автоматизированные программные продукты для планирования производства и контроля качества выпускаемых продуктов. Все технические решения направлены на удовлетворение высоких требований к литым заготовкам. Компетенции ПАО "ОДК-Сатурн" в области точного литья лопаток востребованы на российском и международном рынках.

Разработка безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава для монокристаллических лопаток турбин повысит конкурентоспособность как существующих образцов авиационных двигателей при модернизации, так и вновь разрабатываемых изделий. Новый сплав разработан, запатентован и готов к паспортизации. Разработчики смогли подобрать химический состав сплава без использования дорогостоящих редкоземельных металлов рения и рутения, что снизило стоимость его составных компонентов в 3,5 раза. Свойства нового материала позволяют применять его в более широком интервале температур и повысить коэффициент полезного действия газотурбинного двигателя. Специалисты предприятия не только разработали новый материал, но и освоили полную промышленную технологическую цепочку от производства сплава до изготовления монокристаллических лопаток турбин высокого давления с его применением.

Конкурс "Авиастроитель года" проводится с 2011 года. Учредителями конкурса выступают Союз авиапроизводителей России, АО "ОДК", ПАО "ОАК", АО "Вертолеты России", ФГУП "ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского", АО "АКБ "Новикомбанк".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка