О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК, "Иркут" и авиакомпания "Аврора" подписали соглашение о намерениях на поставку 8 SSJ-100

ГТЛК, корпорация "Иркут" и авиакомпания "Аврора" заключили соглашение о намерениях на поставку восьми самолетов "Суперджет 100" в рамках проекта по созданию Единой дальневосточной компании

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), корпорация "Иркут" и авиакомпания "Аврора" заключили соглашение о намерениях на поставку восьми самолетов "Суперджет 100" в рамках проекта по созданию Единой дальневосточной компании. Соглашение подписано в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Поставка самолетов в лизинг авиакомпании запланирована на 2022-2024 годы.

"Мы благодарны партнерам за доверие и рады продолжать программу льготного лизинга отечественной авиатехники", - прокомментировал соглашение генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что подписанные сегодня соглашения на передачу "Суперджетов", включая твердый контракт на поставку 15 самолетов для авиакомпании "Россия" и меморандумы на поставку 25 самолетов с Red Wings, 10 - с "Азимут" и 8 - с ГТЛК и "Авророй", подтверждают, что SSJ-100 - востребованная машина. "Парк гражданских воздушных судов в российских авиакомпаниях обновляется, и правильно, что это происходит за счет лайнеров отечественного производства. По данным опроса ВЦИОМ, среди пассажиров сейчас есть очевидный запрос на расширение маршрутной сети по России в обход Москвы, и именно SSJ-100, с его характеристиками, может закрыть эту потребность", - сказал министр.

"На "Суперджетах" за два последних года открыто свыше 200 маршрутов между городами России. Мы рады, что наш самолет вносит вклад в увеличение мобильности российских граждан и признательны за государственную поддержку развития программы "Суперджет". Благодаря совместным усилиям увеличивается налет самолета, улучшается его послепродажное обслуживание", - заявил генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь.

Создание Единой дальневосточной авиакомпании обеспечит прорыв в организации воздушных перевозок в удаленных районах России, увеличит интенсивность использования воздушных судов, повысит транспортную доступность в регионах, а также поспособствует масштабному обновлению и увеличению авиапарка в ДФО.

Задачей инвестиционного проекта является стимулирование приобретения до 2025 года 45 воздушных судов для Дальневосточного федерального округа ("Суперджет 100", Ил-114-300, L-410 NG и ЛМС "Байкал").

Единая дальневосточная авиакомпания создается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина на базе авиапарка российского производства.

SSJ100 - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку 98 пассажиров на расстояние свыше 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, в коммерческую эксплуатацию запущен в 2011 году.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings и "Ba1" от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2020 года составили 981 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка