О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПП "Звезда" презентовало новую версию скафандра для полетов на корабле "Орел"

Гендиректор предприятия Сергей Поздняков сообщил, что скафандр максимально упрощен

Гендиректор предприятия Сергей Поздняков сообщил, что скафандр максимально упрощен.

Научно-производственное предприятие "Звезда" презентовало в рамках Международного авиационно-космического салона (МАКС) новую версию скафандра "Сокол-М", предназначенного для полетов на космическом корабле "Орел".

Генеральный директор предприятия Сергей Поздняков сообщил ТАСС, что скафандр максимально упрощен. "Основная задача - сделать его многоразовым (применение до 10 раз), чтобы он имел возможность подгоняться под рост, длину рук и так далее. У нас будет несколько скафандров типового размера. Потенциальный космонавт подходит к шкафу, выбирает подходящий XL, L, затем с нашей помощью подгоняет под себя", - пояснил он.

По словам главы НПП "Звезда", новый вид скафандра представляет собой оболочку, внутри которой почти ничего нет. Вентиляция будет обеспечена при помощи специального трикотажного костюма с трубками. Причем система сделана таким образом, что даже если космонавт не надел этот комбинезон, все равно обеспечится подача кислорода.

В этой версии "Сокол-М" планируется использовать поясной разъем. "Такого рода соединения и уплотнения у нас есть на "Орлане". Мы понимаем, как этот замок сделать. У нас перчатки с похожими замками сделаны", - добавил Поздняков.

Первая версия прототипа скафандра "Сокол-М" была представлена во время авиасалона МАКС-2019 в подмосковном Жуковском. В нем использовались гермомолнии, а из-за отсутствия ширинки космонавты не смогли бы соблюсти заложенную со времен Юрия Гагарина традицию помочиться на колесо автобуса по дороге на стартовую площадку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка