О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК, МАИ и Рязанская область подписали соглашение о развитии "Аэрокосмической инновационной долины"

Генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь, губернатор Рязанской области Николай Любимов и ректор МАИ Михаил Погосян подписали соглашение о реализации проекта по созданию и развитию ИНТЦ "Аэрокосмическая инновационная долина"

21 июля в рамках авиасалона МАКС-2021 генеральный директор ПАО "ОАК" (входит в Госкорпорацию Ростех) Юрий Слюсарь, губернатор Рязанской области Николай Любимов и ректор МАИ Михаил Погосян подписали соглашение о реализации проекта по созданию и развитию инновационного научно-технологического центра "Аэрокосмическая инновационная долина" (ИНТЦ) в Рязанской области.

При участии Правительства Рязанской области, Московского авиационного института и Объединенной авиастроительной корпорации на территории региона будет создана инновационная площадка с передовой научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой будут разрабатываться новые технологии и продукты и запускаться новые образовательные программы по перспективным направлениям:
  1. Аэрокосмические системы и технологии.
  2. Радиотехника, электротехника, электроника.
  3. Информационные системы и технологии.
  4. Биомедицинские технологии и медицинские изделия.
Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь сказал: "ИНТЦ - это соединение образовательного, инновационного и творческого процессов. Для нас участие в таком стратегически значимом проекте при активной поддержке со стороны Рязанского региона, Московского авиационного института крайне важно. Это возможность вместе решать задачи, которые сегодня поставлены в направлении технологического и инновационного развития нашей страны". Юрий Слюсарь поблагодарил коллег за конструктивное партнерство и выразил готовность к дальнейшему активному участию в реализации Соглашения по созданию Рязанского ИНТЦ.

Ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что соглашение объединит усилия по развитию новых направлений бизнеса, науки, по решению вопросов, связанных с подготовкой кадров. "Создание Аэрокосмической инновационной долины позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией - от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям, - сказал Михаил Погосян. - Также ИНТЦ будет способствовать формированию междисциплинарных проектов, связанных с диверсификацией аэрокосмических технологий, радиотехники и информационных систем, а также их интеграцией с направлениями развития биомедицинских технологий".

Губернатор Рязанской области Николай Любимов "Соглашение, которое подписано сегодня, поможет нам совместными усилиями сделать Рязанский ИНТЦ мощной точкой роста для экономики и науки нашего региона. Для области этот проект крайне важен. Он призван объединить науку и предприятия, поможет молодым талантливым специалистам остаться в Рязанской области и реализовать свои способности. Это новые рабочие места, новые возможности для крупных и малых промышленных инновационных компаний, для реализации уникальных проектов любого масштаба, для привлечения новых квалифицированных кадров. Для нас проект по созданию ИНТЦ - серьезный прорыв в научно-техническом развитии".

ИНТЦ "Аэрокосмическая инновационная долина" создается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 216-ФЗ. Инициатором проекта является Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка