О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В прессе США подвергли сомнению российское происхождение истребителя Checkmate

В городе Жуковском Московской области 20 июля состоялась презентация нового российского легкого истребителя пятого поколения Checkmate, созданного КБ "Сухой"

В городе Жуковском Московской области 20 июля состоялась презентация нового российского легкого истребителя пятого поколения Checkmate, созданного КБ "Сухой". Его название переводится с английского как "Шах и мат".

Американский специализированный журнал Air Force Magazine опубликовал статью Джона Тирпака, в которой он подверг сомнениям российское происхождение самолета.

Пресса США предположила, где Россия позаимствовала конструкцию своего нового легкого одномоторного истребителя. Тирпак нашел сходство российской новинки с участниками американского конкурса на единый ударный истребитель, который проходил в США в 90-е годы. При этом, по мнению автора, он напоминает своими конструктивными особенностями два проекта, которые были отклонены комиссией.

Изучив фотографии и видеокадры с Checkmate, Тирпак обратил внимание на большой воздухозаборник под фюзеляжем. Он нашел в нем сходство с аналогичной конструктивной особенностью участвовавшего в конкурсе Boeing X-32, который в итоге проиграл F-35 от Lockheed Martin. Он нашел и другие детали конструкции, напоминающие X-32. Помимо этого, некоторые элементы российский самолет, по мнению Тирпака, позаимствовал у еще одного участника американского тендера - YF-23 от McDonnell Douglas, которому предпочли F-22.

Но в целом автор отнес новый российский истребитель Checkmate к "семейству F-35", которое в последнее время заметно расширяется. В эту категорию, по мнению Тирпака, вошли также турецкий TF-X, китайский FC-31 (J-31), южнокорейский KF-21 и некоторые другие истребители.

Российские разработчики настаивают, что Checkmate - уникальный российский проект....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка