О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курские власти, местный аэропорт и военные прописали общие правила игры

Администрация Курской области и Минобороны РФ подписали договор, который регламентирует эксплуатацию взлетно-посадочной полосы международного аэродрома Курск (Восточный)

Администрация Курской области и Минобороны РФ подписали договор, который регламентирует эксплуатацию взлетно-посадочной полосы международного аэродрома Курск (Восточный). Об этом корреспонденту "Абирега" сообщили в региональном комитете информации и печати.

Как следует из ответа на запрос, договор с Минобороны РФ позволяет упорядочить взаимоотношения между КПКО "Курскаэропорт" и войсковой частью № 45119 по вопросам инфраструктуры курского аэродрома.

"Взлетно-посадочная полоса принадлежит Минобороны РФ: все действия, связанные с ее эксплуатацией, "Курскаэропорт" согласовывает с войсковой частью", - пояснили в обладминистрации и добавили, что документ не касается проблемы с недостроенным микрорайоном №1 поселка Северный, застройку которого АО "Завод КПД им. А.Ф. Дериглазова" начало в 2012 году на 254 га Нижнемедведицкого сельсовета Курского района. Дома находятся в полосе воздушных подходов аэропорта (под глиссадой) в Курске.

Напомним, еще весной проект решения об установлении приаэродромной территории (ПАТ) аэродрома Курск (Восточный) получил положительное экспертное заключение ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья". В нем прописан ряд ограничений на расположенные в приаэродромной территории земельные участки. Речь идет о высотности жилых объектов и размещении производственных мощностей.

Без ПАТ 145 тыс. кв. м жилья в поселке Северный не могут ввести в эксплуатацию из-за 13 отозванных комитетом архитектуры и градостроительства разрешений на строительство Курска. Однако на прошлой неделе Управление Росреестра по Курской области поставило на государственный кадастровый учет дом № 107 на проспекте Дериглазова, который находится в полосе воздушных подходов курского аэропорта - это первый жилой дом в приаэродромной территории, поставленный на кадастр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка