О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики США отнесли новейший российский истребитель Су-75 к "классу F-35"

Российский легкий тактический самолет, известный как Checkmate ("Шах и мат") или Су-75, относится к тому же классу истребителей, что и американский однодвигательный самолет пятого поколения F-35 Lightning II

Российский легкий тактический самолет, известный как Checkmate ("Шах и мат") или Су-75, относится к тому же классу истребителей, что и американский однодвигательный самолет пятого поколения F-35 Lightning II. Об этом сообщило издание Ассоциации воздушных сил США (независимый профсоюз) Air Force Magazine.

"Checkmate присоединяется к постоянно растущему списку самолетов, соревнующихся в категории F-35", - сказано в сообщении издания.

В публикации также отмечается, что российский истребитель напоминает американский X-32, проигравший в тендере F-35 Lightning II, а также стелс-истребитель YF-23, который уступил F-22 Raptor. В частности, Checkmate получил короткое треугольное крыло со срезанными концами, а также два наклонных элевона.

Издание отмечает, что некоторые решения, использованные в Су-75, заимствованы у российского истребителя пятого поколения Су-57, например откидывающийся назад каплевидный фонарь, установленная на лобовом стекле инфракрасная система поиска и сопровождения, боевая раскраска, а также, вероятно, модифицированный двигатель.

Истребитель Су-75 презентовали на авиасалоне МАКС 20 июля. Это инициативная разработка корпорации "Ростех". О самолете известно, что его максимальная боевая нагрузка составляет 7,4 тыс. кг, дальность полета без подвесных топливных баков - 2,9 тыс. км, говорили РБК в "Ростехе".

Также из презентации, которую показали на авиасалоне, следовало, что он будет вооружен ракетами класса "воздух - воздух", управляемыми ракетами "воздух - земля", корректируемыми авиационными бомбами с лазерной головкой самонаведения. Кроме того, на него будут устанавливаться неуправляемые авиационные ракеты и пушечное вооружение.

Создатели самолета также говорили, что стоимость летного часа Су-75 будет "в шесть-семь раз ниже, чем у F-35, и сравнима с Gripen NG". По информации изданий Breaking Defense и Popular Mechanics, сегодня стоимость летного часа F-35 Lightning II составляет $33-35 тыс. Стоимость летного часа истребителя Gripen - от $4,5 тыс. до $8 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка